С праздником, дамы и господа!

С праздником, дамы и господа!
14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons). С конца 90-х праздник отмечается во многих странах на разных континентах, в том числе и в Латвии.

По данным ООН, за последние десятилетия состав мирового населения резко изменился - с 1950 по 2010 год продолжительность жизни на общемировом уровне увеличилась с 46 до 68 лет и, как прогнозируется, достигнет 81 года к концу нынешнего века. В настоящее время в мире насчитывается почти 700 миллионов человек старше 60 лет, а к 2050 году количество таких людей достигнет двух миллиардов, что составит более 20% мирового населения. Причем, если верить прогнозам специалистов, к 2050 году впервые за всю историю человечества люди старше 60 лет в мире окажутся многочисленнее детей.

 

Как свидетельствуют данные латвийского информационного агентства LETA, удельный вес жителей старше 65 лет в Латвии на начало 2017 года составлял 19,9%. Самым высоким удельный вес жителей старшего поколения был в Латгальском регионе (21,3%) и Видземском регионе (20,9%), самым низким - в Рижском регионе (18%).

 

Вся эта статистика нужна для того, чтобы подчеркнуть – сегодня праздник у многих. Информационно-новостной портал grani.lv поздравляет своих читателей почтенного возраста с праздником и желает очень простых вещей – здоровья и внимания близких.

 

Напоминаем, что Даугавпилсский краеведческий и художественный музей в Международный день пожилых людей предлагает сениорам бесплатно ознакомиться со всеми экспозициями. Время работы музея – с 10:00 до 16:00, с собой необходимо иметь пенсионное удостоверение. Во вторник, 3 октября, в концертном зале Дома Единства пройдет мероприятие, посвященное празднику. Начало в 12:00.

 

И напоследок - мысль выдающегося итальянского писателя, поэта и сценариста Тонино Гуэрра: «До семидесяти лет я преклонялся перед грандиозными произведениями искусства, перед шедеврами, которые создало человечество. У меня было много сил для обожания... Сейчас меня очаровывают только естественные вещи, только то, что создано природой. Дождь или снег - это всегда спектакль. И ты уже не зритель, не обожатель. Ты - часть вселенной.

 

Я узнал, что в старости можно испытывать большие наслаждения просто потому, что ты трогаешь глубину того, что видишь.

 

Однажды я объяснял разницу между двумя словами – смотреть и видеть. Молодость смотрит, а старость видит. Когда ты молод, ты ослеплен миром, ты видишь цвет, материал. Ты часто смотришь, но не видишь.

 

Это одно из наслаждений старости - видеть...»