«Согласие» то сохраняет детдома, то закрывает их35

«Согласие» то сохраняет детдома, то закрывает их
Отводя внимание от собственных растрат бюджетных денег на никому ненужные сувениры, депутаты «Согласия» пытаются обвинить политических оппонентов в том, что они стремятся во что бы то ни стало сохранить в городе детдома. Однако меньше года назад сам местный лидер «Согласия» Андрей Элксниньш рьяно отстаивал интересы детского дома «Калкуны», делая вид, что именно он не позволил его закрыть.

«Согласие» то сохраняет детдома, то закрывает их

«Согласие» то сохраняет детдома, то закрывает их

 

Горожане хорошо помнят эту историю. Министерство благосостояния решило оптимизировать сеть специализированных учреждений, закрыв наши «Калкуны». А. Элксниньш красивыми речами и обещаниями привлек под свое крыло активистов-общественников, которые собирали подписи против закрытия детдома, и рассказывал всем, что именно он в итоге отстоял центр ухода за особыми детьми. В частности, политик защищал интересы сотрудников, работающих в этом учреждении.

 

В правящей коалиции его никто не стал слушать, и решение о сохранении «Калкун» в итоге было принято после вмешательства тогдашнего руководства Городской и Краевой дум Даугавпилса.

 

И вот, спустя некоторое время член другой партии (депутат от латгальской партии Хелена Солдатенок) заявляет о том, что город не обойдется без детдомов, и в том числе нужно подумать о судьбе их сотрудников, как даугавпилсская ячейка «Согласия» надевает другую маску и играет в перевертыши. Теперь члены этой партии выступают за закрытие детдомов и воспитание детей в семейной среде.

 

Не задумываясь о том, что дети, живущие в детдомах, обычных, как Priedīte, и специализированных, как Kalkūni, далеко не всегда востребованные в приемных семьях. Даже если в них есть места. Дети трудные. Требующие особого ухода. И семьи элементарно не соглашаются их брать.

 

Но «Согласию» нужно оправдать трату нескольких тысяч бюджетных денег на распечатку никому ненужных буклетов. И вот партия, только недавно, боровшаяся за продолжение работы детдомов, уже выступает за их закрытие.