Даугавпилчан призывают участвовать в Дне донора

Даугавпилчан призывают участвовать в Дне донора
В среду, 18 октября, в Даугавпилсском отделении заготовки крови с 8:00 до 10:30 пройдет День донора. Как пояснили порталу grani.lv, подобные мероприятия стали уже традицией и призваны не просто собрать необходимую кровь, но и привлечь в свои ряды новых доноров. Медики очень рассчитывают, что среди желающих поделиться кровью будет много молодых людей.

На данный момент Государственный центр донорской крови особо нуждается в 1-й отрицательной группе крови (0-), но это вовсе не означает, что сдавать кровь смогут лишь обладатели данного резус-фактора. В Отделении заготовки крови, которое располагается в Даугавпилсской городской поликлинике по ул. Виестура, 5, будут рады видеть всех желающих.

 

Рекомендуется заранее записываться на прием по тел. 65405323, но можно и сразу приходить в каб. № 6. При себе необходимо иметь паспорт или ID карту.

 

Напомним, чтобы стать донором нужно быть в возрасте 18-65 лет, весить не менее 50 кг, за день до сдачи крови не употреблять алкоголь, быть здоровым, хорошо отдохнувшим, выспавшимся и сытым.

 

Донору проведут общий анализ крови, сообщат при его желании результаты тестирования и выдадут комплект закусок. За сдачу крови донор получает от государства компенсацию в размере 4.27 евро, а задекларированным в Даугавпилсе жителям городская дума выплачивает еще 5 евро. При этом доноры из Даугавпилсского края получают 6 евро. Доноры имеют право на дополнительный оплаченный день к отпуску.

 

Доноры, сдающие кровь в течение года 3 и более раз имеют возможность получить Карту привилегий, которая позволяет получать самые разные скидки в учреждениях страны. Подробности здесь.

 

Пожертвуйте свою кровь – уделите для этого время! Приводите вместе с собой друзей, коллег, родственников. Возможно, это поможет спасти чью-то жизнь и здоровье.