Юбилей отмечает известный спортсмен и тренер Анатолий Гедзюн3

Юбилей отмечает известный спортсмен и тренер Анатолий Гедзюн
Сегодня, 2 октября, свой 70-тилетний юбилей отмечает известный в городе и за пределами спортсмен и тренер Анатолий Гедзюн. Он по-прежнему занимается жимом штанги, а также готовит ветеранов и более молодых спортсменов к различного уровня соревнованиям. Со спортом завязывать не собирается. О своей увлеченности и сегодняшнем подходом к спорту он рассказал нашему корреспонденту.

- Когда вы увлеклись спортом?


- Ой, давно уже, еще в школе. Я учился в Свентской школе, кстати, тогда спортивный зал находился как раз там, где на данный момент располагается известный гостевой дом и ресторан. Вот там-то и вспыхнула моя любовь. Чем я только не занимался. Была и легкая атлетика, и волейбол. Потом я переехал в город, закончил ГПТУ, в 1965 году поступил на работу тогда еще на завод синтетического волокна, на котором отработал большую часть своей жизни, до 2013 года. Я работал и тренировался. На лыжах за завод выступал, по легкой атлетике за город выступал. Сначала увлекся спортивной ходьбой, потом уже было метание диска и ядра. Затем уже стал заниматься жимом штанги.

 

- И как результаты?

 

- Были серебряные медали чемпионатов Латвии по метанию ядра, был бронзовым призером страны по метанию диска. Наибольших успехов мне удалось добиться в толкании гирь, я стал четырехкратным абсолютным чемпионом Латвии, мастером спорта, а потом получил серьезную травму. Незадолго до соревнований, чемпионата СССР, мы с ребятами решили сыграть в волейбол. И как-то так получилось, игровой момент был, что кто-то наступил мне на ногу. В итоге – разрыв Ахиллового сухожилия. 20 дней провел в гипсе, там сшили все. После этого с гиревым спортом я быстро попрощался. Начал работу тренера по фитнессу и силовой подготовке. Тогда и сейчас работаю в зале Дворца культуры на Химии.

 

- Своих сыновей заставляли заниматься спортом?

 

- Нет, они у меня сами горели желанием, заставлять не пришлось. Видимо, с пеленок видели положительный пример. С детства бегали, в зал ходили. В итоге Олег стал заниматься греблей и добился определенных успехов, а Саша – греко-римской борьбой.

 

- Как вам кажется, чего все же сегодня не хватает нашим спортсменам, чтобы добиваться более высоких результатов?

 

- Желания и физподготовки. Раньше как было, бегали все, это было обязательно. А сейчас заставь, например, какого-нибудь борца марафон пробежать? Не получится. Да и желания у детей нет. Им весь спорт гаджеты заменили. Более того, сегодня многое решает деньги. Вот мы в свое время о финансовой стороне даже не задумывались, была честь представлять свой город и страну, а также спортивный азарт, хотелось выиграть. Сегодня дети и родители о чем думают? А принесет ли тот или иной вид спорта им деньги. Так мыслить нельзя, результатов не будет.

 

- А чем вы планируете заниматься в ближайшие годы?

 

- Конечно же, своим любимым делом, спортом, тем, чем занимался долгое годы. Я до сих пор с воспитанниками катаются на соревнования, правда, среди ветеранов. У нас такие атлеты есть! Молодежь позавидует.

 

- Спасибо вам за беседу. С праздником. Успехов, здоровья и долгих лет спортивной жизни.