«Эти сотрудники пришли через кабинет мэра»31

«Эти сотрудники пришли через кабинет мэра»
Когда мэром Даугавпилса был Андрей Элксниньш, на предприятии Теплосетей появились два новых работника. Один должен был оценить верность стратегии развития предприятия, другой – реализовать ее же, несмотря на оценку первого. Зарплата каждому – 3000 евро.

Один из них преподает теплотехнику в Рижском техническом колледже. Ему в обязанности вменялось «оценить возможности модернизации Daugavpils siltumtīkli, предложив различные варианты развития». Сделать это он должен был до 6 октября, и за это ему полагалось 3000 евро.

 

Другой, сотрудник Министерства финансов, должен был «провести необходимые мероприятия для заключения договора с CFLA (центральное финансовое агентство, выделяющее европейские деньги. – Прим. авт.) о софинансировании» повышения эффективности ТЭЦ-3. Речь идет о строительстве новой городской котельной на щепе. Это и есть главное направление в развитии и модернизации предприятия на ближайшие годы: снизить зависимость от природного газа, получив возможность частично отапливать город при помощи возобновляемого топлива. Второму сотруднику должны были платить 3000 евро ежемесячно, и одну такую зарплату он уже получил. С обоими были заключены договора о сдельной работе.

 

 

Руководитель предприятия Daugavpils siltumtīkli Андрей Кузнецов указывает, что «оба сотрудника пришли через мэрский кабинет». Показательно, что оба вели, по сути, взаимоисключающую деятельность. Договор с теплотехником заключили до 6 октября, так как предполагалось, что 18 октября будет получен ответ от CFLA о выделении или невыделении средств на строительство котельной на щепе. По результату работы этого человека должно было стать ясно, правильный ли путь развития выбрало предприятие.

 

В то же время второй нанятый мэром работник – финансист – должен был сделать все возможное, чтобы предприятие заключило договор на строительство этой котельной при европейском софинансировании.

 

«Он должен был участвовать в разработке закупочной документации, войти в состав закупочной комиссии, работать в качестве эксперта по оценке претендентов», – комментирует А. Кузнецов.

 

Он неудовлетворен работой обоих ставленников экс-мэра и предлагает им разорвать заключенные недавно договора.

 

«Возможно, нам и пригодилась бы помощь эксперта в привлечении европейских денег на строительство котельной. Все-таки проект очень большой и ответственный. Но не за такие деньги и с более четкими обязанностями. Лучше всего – с оплатой по результату. Вообще, у нас есть штатный сотрудник, который занимается европейскими проектами. До сих пор – весьма неплохо, хотя проекты действительно не были такими важными и масштабными», – говорит А. Кузнецов.