Заслуги педагогов не останутся без внимания11

Заслуги педагогов не останутся без внимания
Международный День учителя, 5 октября, в Даугавпилсе отметят как положено: с чествованием педагогов и вручением цветов и подарков. В Центре латышской культуры состоится церемония награждения лучших молодых учителей и обладателей приза педагогического мастерства.

В Управлении образования порталу grani.lv сообщили: несмотря на то, что в новом учебном году в даугавпилсские школы пришли 20 молодых учителей, участниками конкурса «Лучший молодой учитель» стали лишь 4 педагога. Ведь, согласно правилам, принимать участие в нем не могут лауреаты и победители прежних конкурсов.

 

Обычно конкурс проводится в несколько этапов, и на последнем из пяти финалистов выбирают двух самых достойных награды, которым вручают подарочные карты на 150 евро от Swedbank. Еще двое финалистов получают призы от Управления образования.

 

На этот раз в финал проходят все конкурсанты. Кого из них признают лучшим – станет известно на торжественном мероприятии 5 октября. В прошлом году обладателями почетного титула «Молодой учитель года» стали преподаватель химии 3-й средней школы Андрей Заиченко, музыкальный работник 4-го специального детского сада Екатерина Семенова и учитель латышского языка 14-го детсада Элина Шкутане.

 

Зато на соискание Приза педагогического мастерства, который УО вручает уже четвертый год подряд, поступило более ста заявок от школ и детских садов. На праздничном вечере в честь Дня учителя 80 педагогов Даугавпилса получат благодарности за свою самоотверженную работу, а 24 учителя, выбранные специальной оценочной комиссией в качестве призеров в той или иной номинации, будут награждены Почетными грамотами.