Я. Дукшинский: «Старшеклассникам необходимо бесплатное питание»10

Я. Дукшинский: «Старшеклассникам необходимо бесплатное питание»
Соответствующий проект решения сегодня был рассмотрен и одобрен на совместном заседании комитетов по вопросам образования и культуры, социальным вопросам и комиссии по планирования здравоохранения.

На данный момент бесплатное питание обеспечено для воспитанников подготовительных групп детских садов и учащихся 1-9 классов. Поправки к правилам компенсации расходов на питание учащихся предусматривают, что за счет самоуправления питание в школьных столовых смогут получать и учащиеся 10-12 классов.

 

По словам руководителя Управления образования Марины Исуповой, если депутаты примут соответствующее решение, проблем с питанием учащихся 10-12 классов не возникнет. Однако, необходимо организовать процесс, докупить дополнительные столы и табуретки. Предполагается, что старшеклассников будут собирать на обед после часа дня.

 

Если депутаты одобрят этот проект решения, то учащиеся 10-12 классов начнут получать бесплатные порции уже, начиная с 1 ноября этого года.

 

Как сообщил председатель комитета по вопросам образования и культуры Янис Дукшинский, на эти цели необходимо около 76 тысяч евро и так как бюджет пополняется, самоуправление может себе позволить начать эту программу.

 

«Решение предоставить бесплатное питание именно старшеклассникам продиктовано тем, что у них большие нагрузки, подготовка к экзаменам, поэтому гарантированное питание хотя бы раз в день для них очень важно. Лучше они съедят полноценную порцию в школьной столовой, чем отправятся в заведения быстрого питания или будут покупать что-то в магазинах, чтобы перекусить», отметил он.

 

При этом вопрос о бесплатном питании дошколят так же остается открытым и, если позволит бюджет следующего года, не исключено, что и всем воспитанникам детских садов так же будут давать оплаченные самоуправлением порции.