Если лавры театрального критика покоя не дают…9

Если лавры театрального критика покоя не дают…
Культурно проводить досуг всегда считалось хорошим тоном. Посещение театра, музея, выставки или кино облагораживает, доставляет массу положительных или не очень эмоций, позволяет духовно расти. Но время вносит свои коррективы в жизнь, и теперь каждый уважающий себя человек просто обязан после таких вот культурных визитов высказаться. Желательно прилюдно.

Как оказалось, и нашим народным избранникам ничто человеческое не чуждо. Между заседаниями думы и принятием жизненно важных для города решений они успевают еще посещать местный Храм Мельпомены. Только чтобы этот момент жизни не ускользнул от внимания других необходимо его обязательно озвучить.

 

Вот на днях депутат Михаил Лавренов поделился на одном из городских порталов своими впечатлениями от премьеры Даугавпилсского театра «Горе от ума». Постановку российского режиссера Юрия Квятковского по бессмертной комедии Грибоедова он посетил всей семьей.

 

Вроде, и ничего особенного – ну захотел человек высказаться. Кто же мешает немного побыть критиком и написать собственную рецензию, если есть такое желание? Еще Энди Уорхол утверждал, что каждый из нас имеет право на свои 15 минут славы. Почему бы этим и не воспользоваться.

 

Только вот мнение депутата оказалось не совсем его собственным. Вернее, совершенно не его. Мало того, что очень напоминало школьное сочинение восьмиклассника на заданную тему, позаимствованное из интернета, так еще и содержало чужие, пусть даже умные слова и мысли. По крайней мере, программа проверки материала на плагиат обнаружила только 10% авторского текста. Все остальное было М. Лавреновым позаимствовано из других источников.

Если лавры театрального критика покоя не дают…


Не хочется занудствовать, но в следующий раз, когда возникнет у депутата острое желание поделиться с общественностью мнением по поводу очередной театральной премьеры, может быть, все же лучше обойтись собственными мыслями? Пусть их будет гораздо меньше, но зато они будут своими и честными.