Водоем на Эспланаде хотят закрыть для рыбаков10

Водоем на Эспланаде хотят закрыть для рыбаков
Ежегодно самоуправление запускает в городские водоемы мальков, чтобы пополнять ресурсы разной рыбы. Этот год не стал исключением – в октябре в пяти озерах и пруду поселятся в общей сложности 41 000 маленьких рыбешек.

Уже на следующей неделе в озера Малые и Большие Cтропы, Шуню и Стропака планируется запустить мальков карпа весом 15-30 граммов. Больше всего новых обитателей появится в Большом Стропском озере – 25 000, а также в озере Шуню – 10 000.

 

А в конце октября в озеро Пороховка и в водоем на Эспланаде будут запущены мальки белого амура. Как рассказал руководитель Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс, этот вид рыбы запускается в указанные водоемы с одной целью – очистить их от водорослей.

 

Белый амур питается водными растениями и при этом за день может съесть значительно больше собственного веса, поэтому его успешно используют для очистки водоемов. В то же время эта рыба довольно быстро растет и за несколько лет может достичь приличных размеров.

 

По словам Айвара Пуданса, в водоем на Эспланаде уже выпускали Белого амура, однако довольные рыбаки уже успели выловить большую часть рыбы, а водоем тем временем продолжает зарастать.

 

В связи с этим специалисты УКХ планируют закрыть его для рыбной ловли. Предполагается, что запрет будет действовать в течение двух лет. Не исключено, что такая же мера безопасности будет введена и на озере Пороховка.