Школьникам помогут не утонуть в водовороте профессий

Школьникам помогут не утонуть в водовороте профессий
Пять лет назад Государственное агентство развития образования (VIAA) в октябре стало проводить Неделю карьеры, чтобы познакомить школьников с 7-го по 12-й класс с разными профессиями непосредственно на производстве и научить детей планировать свое будущее. Если поначалу такие Недели проходили лишь в больших городах страны, то уже в прошлом году к мероприятиям присоединились более 25 населенных пунктов.

Как рассказала порталу grani.lv педагог-карьерный консультант Управления образования Санта Чейране, в Даугавпилсе очередная Неделя карьеры стартует 17 октября. Учеников ждет множество экскурсий, встреч, лекций, конкурсов, цель которых – создать реальное представление о той или иной профессии. Ведь нередко, мечтая, например, о собственном прибыльном бизнесе в будущем, школьник не имеет ни малейшего представления, что для этого нужно делать, какое образование получить и сколько придется работать

 

«Хотим, чтобы школьники ясно понимали: чтобы получить хорошую профессию – необходимо учиться, чтобы достичь успеха – нужно очень много работать, поэтому будем больше рассматривать в этом году именно возможности образования», – пояснили С. Чейране.

 

В рамках Недели карьеры Департамент Спорта и молодежи Даугавпилсской городской думы проведет цикл мероприятий, рассчитанный на старшеклассников, под общим названием «В водовороте профессий найди свою!» .

 

Школьникам помогут не утонуть в водовороте профессий

 

Ученики 9-12-х классов смогут получить информацию о карьерных возможностях в нашем городе и за его пределами, посетить лекции специалистов, побывать на экскурсиях. 

 

В этом году проведение всех мероприятий Недели карьеры доверили самоуправлениям на местах, поэтому много чего интересного пройдет в школах и профучилищах Даугавпилса.


Откроется Неделя карьеры в понедельник, 16 октября, мероприятием LAVKA в научно-познавательном центре ZINOO, в котором примут участие дизайнер Марта Фолкмане, автору книг Linejis Яна Скривля-Чевере, Дагния Дударенок и Гунта Нагле, а также руководитель Lapsa Media Жан Зинкевич. Вход свободный.

 

Школьникам помогут не утонуть в водовороте профессий