Коммерсанты: «Закупки организовала М. Иванова-Евсеева» (ВИДЕО)24

 

Корреспондент телевидения DAUTKOM связалась по телефону с членами правления фирм Visaž, DS7 (обе – Евгений Пупин) и Glenmark (Екатерина Щеголева), чтобы узнать детали закупок, произведенных Городской думой под руководством А. Элксниньша за один день.

 

Екатерина Щеголева поведала, что ей позвонила координатор проекта поддержки приемных семей Марьяна Иванова-Евсеева, рассказала о спецификации закупки на съемку видеопередачи о приемных семьях, и также по телефону получила цену выполнения этого заказа фирмой Е. Щеголевой Glenmark.

 

Е. Щеголева является членом правления издательства, выпускающего газету и новостной портал, которые по своему содержанию особенно дружественны политикам из «Согласия», а также она лично была отмечена среди организаторов предвыборной встречи горожан со столичным лидером этой партии Нилом Ушаковым.

 

 

В то же время член правления фирм DS7 и Visaž (с ними были заключены договоры на печать 5000 буклетов и гравировку на 100 термокружках) Евгений Пупин рассказал, что М. Иванова-Евсеева приходила к нему лично, интересуясь ценами на презентационные материалы. Потом коммерсант отослал ценовое предложение и буквально сразу же смог заключить договор на реализацию муниципального заказа.

 

Показательно, что долги по налогам, превышающие 150 евро (именно это обстоятельство не позволяет самоуправлению заключать договоры с частными фирмами), Е. Пупин называет «текущим долгом» и не считает его препятствием для сотрудничества с самоуправлением.

 

Коммерсанты: «Закупки организовала М. Иванова-Евсеева» (ВИДЕО)

 

Надо отметить, что договора от имени думы подписывал замещающий 30 августа и 1 сентября исполнительного директора Айвар Пуданс. На других документах, связанных с этими закупками, стоят подписи других ответственных сотрудников думы, но только не Марьяны Ивановой-Евсеевой. Вся полученная нами на сегодняшний день информация свидетельствует о том, что она сделала все возможное, чтобы в максимально короткие сроки организовать заключение договоров со «своими» фирмами или фирмами, которые не имели права на заключение этих договоров. Но при этом официально она ни за что не отвечает. И в обязанности председателя Социального комитета, коим являлась М. Иванова-Евсеева, очевидно не входит организация закупок, проведение опросов цен для каких-либо нужд самоуправления.