ДВВАИУ – 70 лет6

ДВВАИУ – 70 лет
4 октября 1947 года, ровно 70 лет назад, вышла директива Генерального штаба вооруженных сил Советского Союза, в которой говорилось: «В городе Двинске Латвийской ССР, в городке «Крепость», приступить к формированию Двинского военного авиационного технического училища спецслужб дальней авиации».

Активные работы по формированию учебного заведения начались в конце 1947-го – начале 1948-го, официальной датой создания военного училища принято считать 23 февраля 1948 года. Первые курсанты, так называемые казанцы (они были переведены из Казанского военного училища), в ноябре 1948 года приступили к занятиям. 23 февраля 1949 года военному учебному заведению в Даугавпилсе было вручено Боевое Красное знамя; руководитель, многие начальники и преподаватели получили благодарности за инициативу и творческую работу в деле организации училища.

 

В дальнейшем история училища делилась на разные периоды. С 1948 по 1975 оно готовило техников и офицерские кадры для инженерно-авиационной службы со средним образованием, с 1978 по 1993 год функционировало как высшее учебное заведение, давало военное и инженерное образование. Название также неоднократно менялось, последним стало Даугавпилсское высшее военное авиационное инженерное училище имени Яна Фабрициуса (ДВВАИУ). Имя Яниса Фабрициуса (1877-1929), латышского командира и комиссара Красной армии, учебное заведение получило в честь своего 20-летия в 1968 году.

 

В 1993 году в связи с выводом российских войск из Латвии ДВВАИУ передислоцировали в Ставрополь, где оно влилось в состав Ставропольского высшего военного авиационного училища летчиков и штурманов ПВО. На этом история ДВВАИУ завершилась, Боевое знамя училища было сдано в Центральный музей вооруженных сил в Москве.

 

Как свидетельствует Википедия, за 45 лет своего существования военное училище в Даугавпилсе подготовило свыше 34 тысяч офицеров, служивших на всей территории бывшего огромного Советского Союза.

 

Выпускники училища разных лет регулярно собираются на встречи, например, одна, посвященная 65-летию со дня основания, проходила в Крепости в июне 2013 года (на снимке – ее фрагмент), пишут мемуары и исторические очерки, выпускают памятные знаки. Сейчас на форумах ветеранов обсуждается подготовка к официальному 70-летию ДВВАИУ, его планируется отмечать в феврале следующего года.