На финал "Поп-клипа" соберутся более 450 участников

На финал "Поп-клипа" соберутся более 450 участников
Завтра, 4 декабря, уже в двенадцатый раз пройдет финал популярного среди школьников конкурса "Поп-клип". Также как и в предыдущие годы в этот раз конкурс соберет большое число участников – более 450-ти. На сцене во Дворце культуры свое мастерство покажут воспитанники 10 городских школ и Латгальской технической школы транспорта и связи.

Как рассказал «Граням» организатор конкурса Генрих Барковский, главная задача участников - представить свою версию какого-нибудь клипа и ни в коем случае не повторять оригинальную версию. До финала идет отбор по учебным заведениям и в каждой возрастной группе от каждой школы могут участвовать не более трех номеров.

 

По словам г-на Барковского, с каждым годом мастерство ребят растет, что усложняет членам жюри процесс выбора победителя. Несмотря на то, что призы лучшие участники получают скорее символические, "Поп-клип" остается престижным конкурсом для школьников. На сцене каждый год происходит настоящая битва среди учебных заведений, которые уже давно стали конкурентами. Участники идут на разные эксперименты, чтобы затмить соперников. Они обыгрывают разные популярные фильмы, телевизионные шоу, используют в одном выступлении микс из разных мелодий, в том числе и классических, за основу даже берут произведения живописцев.

 

К сожалению, на уровне страны "Поп-клип" не проводится. Этот конкурс популярен лишь в двух латгальских городах – Даугавпилсе и Резекне. Кстати, в этот раз, по традиции из Резекне на наш конкурс приедет победитель и выступит перед участниками и зрителями со своим номером.

 

Баталии клипмейкеров начнутся завтра в 14:00.