Педагоги Даугавпилса свои зарплаты получат с опозданием13

Педагоги Даугавпилса свои зарплаты получат с опозданием
Несмотря на то, что учебный год уже в разгаре, педагоги до сих пор не получили причитающиеся им зарплаты за сентябрь. Дело в том, что правительство лишь на днях утвердило целевые дотации для самоуправлений, разделив их на оставшиеся четыре месяца года. Именно из этих средств выплачиваются учительские зарплаты.

В последний раз наши педагоги получали свою зарплату в июне, так что сентябрь – очень непростой месяц: после долгого отпуска приходится потуже затягивать пояса.

 

Как пояснила порталу grani.lv руководитель Управления образования Даугавпилса Марина Исупова, средства рассчитываются по количеству учеников в школах на 1 сентября. Окончательные данные обычно отсылаются в Министерство образования и науки не позднее 5 сентября. В самом министерстве при этом утверждают, что уточнение этой информации требует довольно много времени.

 

Глава УО пообещала, что даугавпилсские педагоги получат свои зарплаты к 10 октября. По ее словам, проекты тарификаций зарплат по аналогии с прошлым годом уже готовы, и все суммы будут начислены. В случае необходимости тарификацию пересмотрят. Вот только, к сожалению, премий к Международному Дню учителя педагоги пока не дождутся.

 

Уже второй раз подряд финансирование зарплат педагогов рассчитывается по новой модели оплаты их труда, и правительство на эти цели выделило 118 101 162 евро.