«Общению» 15 лет!

«Общению» 15 лет!
29 сентября Дневной центр Saskarsme («Общение») отпраздновал свое 15-летие. 

Дарились цветы, звучали поздравления, вручались благодарственные грамоты активистам организации, без деятельности которой уже невозможно представить Даугавпилс. Главная цифра торжества – «15» представала выложенной из ягод красной рябины, что придавало празднику символичный осенний акцент. 

 

У истоков Дневного центра (2002) стояла Мария Воробьева, первый руководитель его. А мэром города в то время, как и сейчас, являлся Рихард Эйгим. Первоначально организация называлась «Дневной центр для пенсионеров и инвалидов». Потом ее названия менялись, как, впрочем, менялись и те, кто в разные периоды оказывался у руля: Мария Воробъева, Жанна Кулакова, Светлана Гаврилова...  – в общей сложности 10 человек.

 

С 2011 года Дневным центром Saskarsme (ул. Лиепаяс, 4) руководит Лилита Гадзане. Это важное структурное подразделение Социальной службы Городского самоуправления обеспечивает социальные услуги высокого качества для различных категорий клиентов, реализуя целый ряд реабилитационных программ. Работа направлена на уменьшение социальной изоляции представителей групп риска, на предоставление знаний и навыков, способствующих интеграции клиентов в общество, повышению самооценки человека. Дневной центр – это также танцевальные и певческие коллективы, здесь проходят культурные и спортивные мероприятия, мастер-классы. 

 

«Сегодня мы можем заявить, что наш Дневной центр открыт для всех даугавпилчан. Было бы только желание поделиться частичкой своего тепла с другими…» – говорила Л. Гадзане. В настоящее время Дневной центр Saskarsme посещает около 600 горожан разного возраста и социального статуса. При впечатляющей деятельности, развернутой на «дневной» платформе центра, здесь трудится весьма скромный по своей численности коллектив: руководитель организации, социальный работник, психолог, два организатора культмассовой работы. «Потому что делается большой упор на самоорганизацию, волонтерство…» – поясняет Л. Гадзане. 

 

Разнообразные мероприятия, посвященные 15-летию создания Дневного центра, прошли с 25 по 29 сентября текущего года. Каждый горожанин при желании мог приобщиться к ним, чтобы открыть красоту человеческого творчества. Достаточно было найти время и переступить порог известного горожанам учреждения. Были представлены выставки работ кружковцев центра: плетение из бисера (руководитель кружка С. Лиелбарде), декупаж (рук. кружка Е. Картавенкова), авторские куклы (рук. кружка В. Нипан) и др. Мастер-класс «Умелая хозяюшка» давала Алла Овчарова (руководитель Совета общественных организаций Varavīksne). К юбилею был приурочен День поэзии и искусства,  День песни и танца, День здоровья. Заключительным сюжетом замечательного праздника стало 29 сентября. В числе тех, кто пришел поздравить сообщество единомышленников Дневного центра, были представители коллектива бальных танцев Sikspārnis. Но, наверное, самым трогательным стал музыкальный привет малышей из детского сада «Марите», расположившегося по соседству. 

 

«Я волнуюсь, потому что 15 лет тому назад мы с вами начинали этот путь, – говорил мэр Даугавпилса Р. Эйгим, обращаясь к присутствующим. – В 2001 году вы буквально потребовали свой дом. Выполнить такое желание оказалось непросто. Тем не менее все получилось, и сегодня этот дом продолжает принимать к себе "жильцов". Спасибо вам за то, что когда-то поднимали наш город, нашу экономику…» Далее мэр сообщил приятную весть: Дневной центр получит в подарок от самоуправления экскурсию по Латвии и юбилейное застолье, что было встречено улыбками и аплодисментами.   

 

Руководитель Социальной службы Нонна Якубовская благодарила активистов Дневного центра за их мудрость, энтузиазм и многогранный опыт. 

«Неслучайно к нам в Даугавпилс приезжают учиться. Но такой опыт надо еще уметь принять. Не знаю, будут ли последующие поколения, когда доживут до ваших лет, столь же деятельны и активны…» – замечала она.  

 

Вспоминая, как все начиналось, член Совета общественных организаций «Варавиксне» Мария Воробьева обращала внимание на то, что уже в первый месяц работы Дневного центра в него записалось более 700 человек, удалось организовать 33 кружка и клуба. «Одно занятие заканчивалось, а другое начиналось. Люди знакомились друг с другом за чашкой чая с баранками, которые предоставил Даугавпилсский хлебокомбинат. В это же время был создан Совет общественных организаций города, который возглавил Анатолий Галлер. Сегодня мы видим, как прекрасно Дневной центр оборудован: предусмотрено все необходимое, в том числе лифт для людей с проблемами передвижения. Есть компьютерный зал, творческая мастерская и прочее. Таким центром можно только гордиться!»

 

«Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения», – считал Антуан де Сент-Экзюпери. Пусть же тем, кто так или иначе вовлечен в деятельность Дневного центра «Общение», всегда найдется что сказать друг другу. 15 лет – это очень юный возраст. Такая же юность до сих пор живет в сердцах тех, кто, несмотря на седину, способен творить: сочинять стихи или писать пейзажи, разучивать новые песни, тем самым вызывая искренний интерес к себе, – ведь жизнь продолжается, и только от человека зависит, каких красок он для нее не пожалеет. 

 

«Общению» 15 лет!
«Общению» 15 лет!

«Общению» 15 лет!

«Общению» 15 лет!

«Общению» 15 лет!

«Общению» 15 лет!

«Общению» 15 лет!

«Общению» 15 лет!

«Общению» 15 лет!

«Общению» 15 лет!

«Общению» 15 лет!

«Общению» 15 лет!

«Общению» 15 лет!

«Общению» 15 лет!

«Общению» 15 лет!

«Общению» 15 лет!

«Общению» 15 лет!

«Общению» 15 лет!

«Общению» 15 лет!

«Общению» 15 лет!

«Общению» 15 лет!

«Общению» 15 лет!

«Общению» 15 лет!

«Общению» 15 лет!