Даугавпилчан ждут на Всемирном диктанте по латышскому8

Даугавпилчан ждут на Всемирном диктанте по латышскому
Сегодня, 7 октября, в 12:00 в Даугавпилсском университете начнется Всеобщий диктант по латышскому языку. Наш вуз станет одним из тех, где можно будет на месте написать текст в 300 слов из произведения писателя Нила Сакса. Можно будет также писать диктат и в режиме online из любой точки мира, поскольку будет обеспечена его одновременная прямая трансляция.

Для тех, кто желает писать диктант по старинке, лично слушая его из уст докладчика, необходимо заранее зарегистрироваться на сайте и прийти к 12:00 сегодня в аудиторию 309 старого корпуса ДУ на ул. Виенибас, 13. Все остальные писать диктант смогут в интернете.

 

Между прочим, интерес к диктанту привлекают и при помощи известных персон. Например, в ЛУ его будет диктовать актриса Гуна Зариня. В Даугавпилсском университете писать будут под диктовку руководителя Кафедры латышской литературы и культуры Рудите Ринкевич. До этого честь диктовать выпадала актрисе Даугавпилсского театра Кристине Вейнштейне и директору Park Hotel Latgola Руте Приеде.

 

Нынешний диктант станет уже третьим по счету, и число его участников с каждым годом растет. Например, в прошлом году в нем в общей сложности приняли участие порядка 800 человек из разных стран мира. Причем самыми активными в режиме online были жители Великобритании.

 

В течение месяца все диктанты с исправленными ошибками будут опубликованы официальном сайте мероприятия. Авторы самых грамотных работ получат призы от книжного магазина Jāņa Rozes grāmatnīca, а Новый Рижский театр подарит им билеты на одну из своих театральных постановок.

 

Организаторы призывают не бояться диктанта и непременно попробовать свои силы. Ведь оценок за него никто не ставит, а писать можно даже анонимно, ведь главное здесь – проверить свои знания латышского.

 

По статистике, в среднем участники диктанта допускают 11 орфографических ошибок и 7 пунктуационных, а женщины всегда оказываются гораздо внимательнее мужчин.