Жалоба: в результате покоса травы повреждена машина19

Жалоба: в результате покоса травы повреждена машина
Многих горожан раздражает шум триммеров, которыми сотрудники Предприятия жилищно-коммунального хозяйства косят траву во дворах многоквартирных домов. Однако резкий звук – это не единственный неприятный момент этого процесса: трава, земля и камни, вылетающие из-под триммера, отлетают на приличное расстояние и могут нанести ущерб.

В редакцию портала grani.lv обратился один из даугавпилчан, у которого, по его словам, в результате покоса травы было повреждено транспортное средство.

 

«Я владелец машины. Машину возле дома не оставляю, только в гараже. Но так вышло, что я приехал поздно ночью и припарковал автомобиль на улице Стадиона, между домами 8а и 10. Утром 4 октября так получилось, что на работу я не поехал, а пошел. Отработал рабочий день. Иду с работы и, уже подойдя к дому, наблюдаю такую картину: трава скошена, но самое интересное, что почти весь день шел дождь. У моей машины вся правая сторона в траве и земле. О боже. Я очень бережно к ней отношусь. Меня чуть не хватил сердечный приступ. Так вопрос. Кто будет отвечать за побитую машину? Могут ли косить траву в дождь и почему во дворах не устанавливаются таблички вблизи машин, что будет проводиться покос газона? Может, вам разъяснят, куда мне обращаться»,

– рассказывает автор письма.

 

Как рассказал технический директор ПЖКХ Марис Гаркулс, дождливая погода – это не лучшее время для покоса травы, однако зачастую выбирать не приходится, так как нескошенная трава будет мешать убирать опавшую листву. В свою очередь, сотрудники предприятия должны подготовить обслуживаемую территорию к зиме, привести ее в порядок.

 

Размещение табличек с предупреждением вблизи припаркованных машин – это лишние расходы предприятия, которые лягут на плечи жильцов, поэтому ПЖКХ для оповещения жителей о предстоящем покосе травы и с просьбой не ставить вблизи газонов транспортные средства размещает объявления на подъездах.

 

Что касается повреждений, которые могут быть нанесены в результате работы триммера, то хозяин должен был прежде всего на место вызвать сотрудников Государственной полиции, чтобы зафиксировать данный факт.

 

Затем, если у него есть страховка KASKO, следует обратиться в свою страховую фирму, если нет, то нужно написать заявление в ПЖКХ, которое рассмотрит и в случае нанесения ущерба оплатит его по своей страховке, которая действует в случае причинения вреда третьим лицам.

 

Судя по всему, автор письма не выполнил все вышеописанные действия, поэтому возместить ущерб ему вряд ли удастся.