Осень под знаком белорусской культуры

Осень под знаком белорусской культуры
Даугавпилсское белорусское культурно-просветительское общество «Уздым» приглашает жителей города принять участие в осенних Днях белорусской культуры, которые проходят по всей Латвии по инициативе Союза белорусов Латвии.

В этом году мероприятия посвящены 135-летию со дня рождения двух белорусских поэтов - Янки Купалы и Якуба Коласа. К этой знаменательной дате общество «Уздым» организует ряд конкурсов, встреч, выставок и концертов.

 

В сентябре начался исторический конкурс для детей “Шляхамі Я.Купалы і Я.Коласа” («Путями Янки Купалы и Якуба Коласа»). Конкурс продолжается, его условия - на сайте www.uzdim.lv.

 

В пятницу, 13 октября, в 17.30 в Центре белорусской культуры (улица Алеяс, 68) начнется встреча с внучкой Якуба Коласа Марией Мицкевич. Вход свободный.

 

В субботу, 14 октября, в актовом зале Даугавпилсской средней школы Центра (улица Кандавас, 17) пройдет праздник “Шляхамі Я.Купалы і Я.Коласа”. В мероприятии принимают участие творческие коллективы Центра белорусской культуры и общества «Уздым»; гости - народный театр Браслава (Беларусь) с театральной постановкой «Паўлінка». Начало праздника в 14:00, вход свободный.

 

В воскресенье, 15 октября, такую же праздничную программу можно будет увидеть в Доме культуры Краславы (улица Ригас, 26). Начало в 14:00, вход свободный.

 

В понедельник, 16 октября, в 17.30 в Центре белорусской культуры (улица Алеяс, 68) откроется выставка, посвященная творчеству белорусского писателя Василя Быкова (1924 – 2003). Выставка подготовлена Белорусским Государственным музеем истории и литературы. Вход свободный.

 

Все вышеназванные мероприятия проходят в рамках проекта Sabiedrības garīgā potenciāla, kultūras, tautas tradīciju saglabāšana, который финансирует Южно-Латгальский фонд поддержки негосударственных организаций.

 

Мероприятия поддержали: Центр белорусской культуры (Даугавпилс) и белорусское общество «Вясёлка» (Краслава).