Бывший даугавпилчанин завершает работу над новым фильмом

Бывший даугавпилчанин завершает работу над новым фильмом
Режиссер Евгений Пашкевич вышел на финальный этап в работе над своей лентой «Что знает тихая Герда?». Впереди монтаж, премьера картины запланирована на 2018 год. На завершающий этап необходимо 40 тысяч евро, сообщает Rus.lsm.lv.

Е. Пашкевич родился в Даугавпилсе в 1948 году, учился в 5-й средней школе. Когда мальчику не было еще и 16 лет, семья переехала в Ригу. Отец режиссера Михаил Прейзер был дирижером в Даугавпилсском театре, где в те годы работал Сергей Радлов, и, как вспоминает режиссер, он в детстве сидел на коленях у выдающегося артиста и педагога.

 

С Даугавпилсом Е. Пашкевич пересекался еще один раз в конце 70-х годов прошлого века. Он тогда учился в Москве во Всесоюзном государственном институте кинематографии (ВГИКе) и делал свою дипломную работу – документальный фильм «Новеллы по телефону». Снимал фильм в Бебрене и заезжал, конечно же, в Даугавпилс. Кстати, оператором «Новелл» был в будущем весьма знаменитый режиссер Юрис Подниекс. С тех пор в родном городе Е. Пашкевич не бывал. Его имя можно найти в материалах XVII Даугавпилсской краеведческой конференции, посвященной выпускникам 5-й школы, и, зная энтузиазм местных краеведов, в частности, учителя истории средней школы Центра Инны Лобановой, можно предположить, что встреча Е. Пашкевича с Даугавпилсом состоится в обозримом будущем.

 

Вышедший в 2011 году фильм Е. Пашкевича «Гольфстрим под айсбергом» получил «Большого Кристапа» и представлял Латвию в конкурсе на соискание премии американской киноакадемии «Оскар».

 

Известный российский артист Алексей Серебряков вспоминает: «Я снимался у Евгения в его картине «Гольфстрим под айсбергом» (в главе «Аберрация чувств»). Женю Пашкевича я считаю просто одним из гениальных режиссеров. Кино - высокобюджетное производство, это не музыка или писательство, которые можно создавать, где угодно. Но он гений. И те 15 съемочных дней, которые я провел на картине «Гольфстрим под айсбергом», вспоминаю как одни из самых интереснейших и счастливых в моей актерской судьбе».

 

«Что знает тихая Герда?» – психологическая комедия, действие которой происходит в современной Латвии на территории странного пансионата. Странный пансионат создал немецкий барон, приехавший в Латвию и ищущий средства на реставрацию своего замка. Этого барона играет другой очень известный российский актер Леонид Ярмольник, отметивший, что несмотря на комедийный жанр, фильм будет по сути серьезным, и сравнивший мастерство Евгения Пашкевича с талантом Алексея Германа, у которого Ярмольник работал в фильме «Трудно быть богом».