Игра «Как стать депутатом?» поможет социализации детей3

Игра «Как стать депутатом?» поможет социализации детей
В конце 2016 года учащиеся Даугавпилсской русской средней школы-лицея участвовали в проекте, целью которого была социализация и развитие творческого потенциала воспитанников детского дома-приюта Priedīte. Тем не менее, желание и дальше общаться с ребятами из приюта, помогая им найти себя в обществе, не прошло и позже.

Лицеисты решили использовать свое участие в конкурсе EUROSCOLA, как еще одну возможность помочь детям больше узнать про Европейский Союз и Европарламент, поскольку не секрет, что знают они об этом совсем немного. Для того, чтобы рассказать подрастающему поколению о важности принимаемых на европейском уровне решений и показать, насколько они значимы для всех и каждого, старшеклассники Русского лицея создали необычную игру «Как стать депутатом?».

 

В ней в игровой форме и очень доходчиво рассказывается о структуре Европарламента и его значении. Игру уже смогли опробовать не только воспитанники Государственной гимназии, Русского лицея и дома-приюта Priedīte, но и волонтеры Даугавпилса в рамках Недели добровольных помощников.

 

Подготовка игры была достаточно серьезной: было опрошено порядка 50 участников волонтерского движения и негосударственных объединений, изучены статистические данные об активной школьной молодежи, проведены интервью с депутатами Молодежного и обычного Сейма, как действующими, так и бывшими. Были также проанализированы биографии некоторых политиков, чтобы выяснить, что движет людьми, когда они решают ступить на политический путь. Все эти факторы были учтены при создании концепции игры.

 

По мнению двенадцатиклассницы Русского лицея Юлии Горностаевой, игра получилась веселой, дети с радостью определяли собственную модель поведения. Одни участники выбирали более легкий путь, полагаясь лишь на удачу и общие знания, другие предпочитали сложный путь с вопросами о политике и образовании. Главное, что никто не остался равнодушным.

 

Лицеисты рассчитывают, что игра поможет детям открыть новые перспективы, заставит интересоваться происходящим в городе, стране, за рубежом и поможет воспитанию умного и образованного поколения.

 

Игра «Как стать депутатом?» поможет социализации детей

Игра «Как стать депутатом?» поможет социализации детей

Игра «Как стать депутатом?» поможет социализации детей

Игра «Как стать депутатом?» поможет социализации детей