Р. Эйгим: «О дополнительном финансировании будет известно в конце года»13

Р. Эйгим: «О дополнительном финансировании будет известно в конце года»
В ближайшем будущем Даугавпилс приступит к реализации разных проектов, начиная с утепления муниципальных зданий и заканчивая строительством нового путепровода.

Львиную долю финансирования предполагается привлечь из Европейских фондов, часть – из государственного бюджета, а оставшиеся средства внесет самоуправление. При этом, учитывая, что Даугавпилсский градоначальник представляет правящую партию, налогоплательщики рассчитывают, что ему удастся привлечь в город из госказны больший объем финансирования, тем самым снизив нагрузку на и так небогатый городской бюджет.

 

Как рассказал мэр Даугавпилса Рихард Эйгим, он начал работу в этом направлении только месяц назад, когда был избран председателем самоуправления.

 

«Говорить о выделении дополнительных средств из государственной казны пока рано, поскольку еще идет формирование бюджета. Что-то станет ясно только ближе к концу года. Кроме этого, для получения дополнительного финансирования необходимо готовить проекты про запас. Перед нами сейчас стоит задача написать как можно больше проектов или закончить те, которые уже начаты. Этим мы обязательно займемся в следующем году», – отметил градоначальник.

 

В то же время предшественник Рихарда Эйгима, который, вероятно, больше всех ждет миллионных поступлений в бюджет, сам за время своего управления городом, по словам мэра, вообще не привлек средств из госказны.

 

«За два месяца Андрей Элксниньш ни разу не встретился с министром регионального развития и всего раз съездил на заседание Ассоциации крупных городов. А именно личные встречи и переговоры с министрами дают результат в виде дополнительного финансирования для города», – подытожил Рихард Эйгим.