Жители жалуются на сырость в квартирах12

Жители жалуются на сырость в квартирах
Несмотря на то, что уже прошла почти неделя с начала отопительного сезона, некоторые горожане жалуются на сырость в своих квартирах. Однако в сложившейся ситуации жильцы могут винить только себя.

На днях в редакцию портала grani.lv пришло письмо с приложенными фотографиями, на которых отчетливо видна черная плесень на стенах жилья.

 

«Начался отопительный сезон, а в квартире как было сыро, так и осталось. Батареи включаются при понижении определенной температуры. Как быть в данной ситуации? Ждать пока грибы вырастут?»

– спрашивает автор.

 

Как показывает практика, жители для того, чтобы сэкономить, предпочитают выставлять на своих теплоузлах следующий режим обогрева: включение при +8 градусах, а отключение при +10. Однако при таких погодных условиях, когда, помимо низкой температуры, часто идут дожди, для некоторых домов этого недостаточно. В итоге здание начинает сыреть.

 

«При такой погоде желательно хорошенько прогреть дом в течение нескольких дней. Да, жильцам будет жарко и придется раскрывать окна, но зато здание просохнет и не будет таких последствий», – отметил технический директор Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Марис Гаркулс.

 

По его словам, в данном случае в доме необходимо поменять температурный режим теплоузла – повысить хотя бы на несколько градусов. Для этого, если у старшего дома нет таких полномочий, нужно собрать общее собрание, принять решение и обратиться в ПЖКХ.

 

Необходимо отметить, что универсального температурного режима для всех домов нет – ситуацию в каждом доме нужно рассматривать индивидуально.

 

Если вы стали свидетелем события, достойного внимания общественности, присылайте свои фотографии с пометками на электронную почту editor@grani.lv.