Школы вновь сразятся в сборе макулатуры4

Школы вновь сразятся в сборе макулатуры
Все без исключения школьники страны смогут позаботиться о природе, спасти наши леса, сохранив от вырубки сотни деревьев, а заодно заработать ценные подарки или поехать целым классом на увлекательную экскурсию, просто сдавая макулатуру.

Продолжая многолетнюю традицию, общество Zaļā josta при поддержке Государственного центра содержания образования и множества предприятий и фирм вновь организует конкурс Tīrai Latvijai! В прошлом году в конкурсе самое активное участие принимали образовательные учреждения Даугавпилса: 12-я средняя школа, детские сады, Государственная польская гимназия, центр ZINOO Daugavpils, основная школа Saskaņas и Детско-юношеский центр Jaunība.

 

Школы вновь сразятся в сборе макулатуры

 

Средняя школа Centra честно заслужила второе место конкурса, общими усилиями начальной и основной школы собрав почти 27 тонн макулатуры и лишь чуть-чуть уступив победителю – Кекавской средней школе. По словам директора школы Юрия Высоцкого, в этом году они планируют поменять сам процесс сбора макулатуры в школе, привлекая к нему больше сотрудников, в том числе и техперсонал.


«Конкурс очень сплотил классы и семьи, ведь ребят поддерживали родители, родственники, друзья. Даже неуспевающие ученики проявили себя с отличной стороны – как хорошие организаторы. Да и сами ребята вошли во вкус и продолжают сортировать бумагу отдельно от прочего мусора. Хотелось бы, чтобы и старшеклассники примкнули к нам, также собирая макулатуру», – рассказал директор Ю. Высоцкий.

 

Стать участниками конкурса просто: необходимо до конца этого года зарегистрироваться на сайте, после чего сразу же можно начинать сбор макулатуры, который продлится до 16 апреля будущего года. Как и раньше, за каждую сданную тонну макулатуры школы получат 5 кг новой бумаги, а призеров в конце мая ждут поездки в новый парк развлечений Avārijas brigāde и природный парк Тервете, экскурсии и лесные экспедиции, а также денежные призы по 300 и 200 евро. Кроме того, наградят десять самых активных участников конкурса, которые в индивидуальном порядке сдавали макулатуру.