У нового оператора дефицит мешков4

У нового оператора дефицит мешков
Люди, приезжающие в эти дни в офис AADSO для заключения договоров на вывоз мусора, порой разочарованные возвращаются ни с чем. У нового оператора нет одноразовых мешков и контейнеров малого объема.

Одна из читательниц рассказала:

 

«Мы ездили в AADSO три раза. В первые два там были просто ненормальные очереди, люди стояли на ступеньках. Мы стояли по несколько часов и уезжали ни с чем. В последний раз очередь была небольшая, и мы наконец попали к операторам. Оказалось, что 60-литровых мешков нет, контейнеров на 120 и 140 литров тоже нет. Мало того, операторы говорят, что таких контейнеров у них никогда и не было, и предлагают 240-литровые. А куда нам с моим стариком на двоих 240 литров? У нас и мусора-то столько не бывает никогда! Тем более, в публикациях газеты “СейЧас” мы читали, что контейнеры по 120 и 140 литров будут предлагать. А на месте говорят, что их нет и не было. Как же так?»

 

Руководитель предприятия AADSO Айвар Пуданс признает подобные претензии жителей и говорит:

 

«Перед началом работы мы заказали 8000 тысяч одноразовых мешков. И, честно сказать, не могли предположить, что все они разойдутся за две недели. Тем более, что каждому клиенту мы рассказываем, что каждый мешок сам по себе стоит 21 цент, а непосредственно вывоз мусора внутри него – 30 центов. Если клиент берет контейнер, то получает его в пользование совершенно бесплатно, – платить нужно только за вывоз мусора. К тому же мешки рвутся, а в контейнере мусор можно утрамбовать. Наконец, мешки загрязняют окружающую среду. Ввиду всех этих факторов мы никак не могли предположить, что именно мешки будут так популярны. Мы заказали еще 10 000 мешков, они будут у нас 24 октября. Об этом мы сообщаем всем своим клиентам.

 

По причине того, что мы временно не можем обеспечить людей мешками, тем, кто заключил с нами договор, но не хочет брать большой контейнер, мы предлагаем вывозить мусор в их мешках. Мусоровоз приезжает по указанному адресу и забирает мусор в любых мешках. Но, повторюсь, должен быть заключен договор!»

 

Что касается объема контейнеров, то А. Пуданс подтверждает, что предприятие изначально предлагает своим клиентам самое меньшее 240-литровые контейнеры. Расценки на вывоз 120 и 140-литровых емкостей были опубликованы с расчетом на то, что у некоторых жителей такие контейнеры остались в собственности от прежних операторов. Однако теперь и AADSO планирует закупить контейнеры меньшего объема.

 

«Мы будем предлагать сортировку отходов, мотивировать людей снижать объем вывозимого на свалку мусора. Поэтому скоро начнем предлагать и меньшие контейнеры. Те, кто уже заключил договоры на 240 литров, смогут поменять их на меньшие при необходимости», – указывает глава AADSO.