Центр керамического искусства отметит день рождения

Центр керамического искусства отметит день рождения
В четверг, 12 октября, Даугавпилсскому Центру керамического искусства исполнится семь лет. В связи с этим событием семьи с детьми могут бесплатно посетить центр и познакомиться с выставкой «Осень – ветер, урожай, воспоминания», работающей с 21 сентября.

На выставке представлены работы художников, входящих в ассоциацию художников Даугавпилсского региона, керамиков Даугавпилсского Центра керамического искусства и друзей керамического центра.

 

Центр керамического искусства открылся 12 октября 2010 года. Именно тогда руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская разбила горшок на удачу, заметив при этом: «Сколько будет осколков, столько новых талантливых художников появится в Латгалии».

 

Как известно, Даугавпилсский Центр керамического искусства пережил свое второе рождение в рамках обширного латвийско-литовского проекта приграничного сотрудничества «Развитие креативного туризма через создание центров керамического искусства в Даугавпилсе и Утяне». Проект начался в 2008 году и завершился в 2010-м открытием центров в Даугавпилсе и Утяне. На сегодняшний день Центр объединяет под своей крышей студию народного творчества «Латгале», общество Baltic raku, детскую керамическую студию и живописцев из Ассоциации художников Даугавпилсского региона.

 

Центр активно сотрудничает с Даугавпилсским университетом и Центром искусств Марка Ротко. Вместе с последним вот уже несколько лет организует международный симпозиум керамиков.

 

Центр керамического искусства работает со среды по субботу с 12:00 до 18:00, в воскресенье – с 12:00 до 16:00; понедельник и вторник – выходные. Выставка «Осень – ветер, урожай, воспоминания» продлится до 5 ноября.