В Даугавпилс прибудут святые мощи7

В Даугавпилс прибудут святые мощи
Как сообщает официальный сайт Латвийской православной церкви, по благословению митрополита Рижского и всея Латвии Александра, с пятницы, 20 октября, по воскресенье, 29 октября, в пяти городах Латвии будут пребывать святые мощи тех, кто пострадали от гонений на церковь и пролили свою кровь за веру в ХХ веке. В Даугавпилсе святые мощи будут находиться в Борисоглебском кафедральном соборе.

Торжественная встреча ковчега, в котором находятся частицы святых мощей 54 святых, состоится в пятницу, 20 октября, в Риге. Кроме столицы, мощи будут находиться в Вентспилсе, Лиепае, Даугавпилсе и Резекне.

 

Гонения на церковь начались с большевистского переворота 1917 года и продолжались многие годы. Погибли тысячи и тысячи людей, и уже более 1700 из них причислены к лику святых. В Латвии будут находиться мощи разных людей: архипастырей, клириков, монахов и обычных мирян. Среди них, например, мощи Крымского архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого). Он был врачом, написал фундаментальные труды по хирургии и анестезии, которые переиздаются до сих пор и помогают медикам. Другой пример – священник из вятки Михаил (Тихоницкий). Два его сына были архиереями во Франции и России, а третий сын, Елпидифор, жил в Риге и являлся одним из инициаторов Дней русской культуры в Латвии. После прихода советских войск был арестован и умер от пыток.

 

В Даугавпилс прибудут святые мощи

 

Среди 17 клириков, чьи святые мощи прибудут в Латвию, находятся и мощи святого покровителя соседнего государства – Эстонии. Это Сергий (Флоринский), служивший в последние годы своей жизни в Эстонии и погибший там в 1918 году.

 

Православная церковь Латвии считает, что пребывание святых мощей вызовет интерес к жизни тех, кто страдал за веру и сохранил верность своим идеалам:

 

«Пример новомучеников очень нужен нам. Мы с любовью и надеждой ожидаем прибытия святынь в нашу страну и искренне надеемся, что многие верующие получат великое духовное утешение у святых мощей».

 

Корни почитания мощей святых уходят в первые века нашей эры. Догмат о почитании мощей был закреплен в 787 году на VII Вселенском соборе. Согласно христианскому учению, мощи не сами собой и не по заслугам усопших могут творить чудеса, а с помощью пребывающего в них святого духа.

 

В Борисоглебском кафедральном соборе Даугавпилса святые мощи будут пребывать с 16:00 26 октября до 11:00 28 октября.