Стартовала Латвийско-эстонская лига

Стартовала Латвийско-эстонская лига
В субботу, 7 октября, с матча ТТТ/Рига–«Лиепаяс папирс» стартовал новый сезон в Латвийско-эстонской женской баскетбольной лиге. После пятилетнего перерыва в Высшей лиге будет играть команда Даугавпилсского университета.

Состав лиги определился только 27 сентября, когда в первенство заявился Латвийский университет. Таким образом, в лиге будут выступать 13 команд – 10 латвийских и 3 эстонских. Команды разделены на два дивизиона – «Элитный», в котором будут играть сильнейшие клубы двух стран (ТТТ, «Лиепаяс папирс», Таллинский университет, РУС, ЛУ и «ТТТ юнеорес») и «Международный», в котором, соответственно, выступят непрофессиональные команды (Лиепайская СШИВС), БК «Салдус», ДУ, U-16, U-17 и эстонские G4S Nooterliiga и Tartu University).

 

Решение разделить команды на два дивизиона вполне обоснованно. В любом случае командам второго дивизиона было бы не под силу на равных биться с ведущими клубами. А так у команд будет достаточно игр с равными соперниками. Правда, из контекста выпадает ТТТ, с которым будет невероятно трудно играть любому сопернику. Главным соперником рижанок, очевидно, будут лиепайчанки, прогрессирующие от сезона к сезону. Постараются оказать сопротивление ТТТ и баскетболистки Рижского университета Страдыня (РУС), состав которого в последний момент пополнила Зане Силарая. 

 

Второй дивизион по составу более равный. Обе кадетские сборные Латвии U-16 и U-17 будут решать свои задачи и, конечно же, будут доказывать тренерам Матиссу Рожлапе и Каспарсу Майниексу свою необходимость. То же можно сказать и об эстонской G4S, которая является юниорской сборной Эстонии. Команда из Тарту похожа на ДУ. В этой команде достаточно опытных, но хватает и молодых 16–17-летних баскетболисток. БК «Салдус» – команда весьма амбициозная. Правда, прошлый сезон в Новой женской баскетбольной лиге у нее получился провальным, но это ничего не значит. Трудно сказать, что из себя представляет команда Лиепайской спортивной школы спортивных игр. Команда состоит из игроков 1999/2002 гг. р. Однако то, что пять баскетболисток также заявлены за первую команду, говорит о многом. Кстати, Эмилия Криста Грава в матче против ТТТ была самой результативной у лиепайского клуба – 12 очков. 

 

Формула чемпионата:


в «Элитном» дивизионе пять команд проведут между собой шесть кругов, сыграв 28 матчей. ТТТ, которому предстоит выступать в Еврокубке и в Восточно-европейской женской баскетбольной лиге, проведет 4 круга. Команды «Международного» дивизиона проведут между собой матчи в 4 круга – по 2 игры дома и на выезде. Всего – 24 матча.

 

В ДУ в межсезонье произошло несколько изменений. Уехала учиться в Ригу Лаура Грибусте, а Юлия Шалаева, видимо, решила закончить карьеру игрока. В команду влилось несколько совсем молодых баскетболисток – Элиза Пойша, Юта Харченко, Патриция Тамане. Команда усилилась опытной Олесей Евсеевой и Сантой Котеле. 

 

Перед Рождеством первые четыре команды «Элитного» дивизиона сыграют за Латвийско-эстонский Кубок, а 5-я и 6-я команды, а также лучшие клубы «Международного» дивизиона оспорят Кубок вызова Латвийско-эстонской лиги. Завершат сезон два турнира плей-офф. 

 

После окончания регулярного чемпионата три команды Дивизиона А выходят в финал. В свою очередь, 4-я команда дивизиона А сыграет с 1-й командой дивизиона В, тем самым определив четвертого финалиста. Затем будет разыгран традиционный «Финал четырех» Латвийско-эстонской лиги.

 

В плей-офф чемпионата Латвии сыграют 6 команд – 4 лучших клуба из Дивизиона А и лучший клуб Дивизиона В. В свою очередь, пятая команда Дивизиона А сыграет с 2-й командой Дивизиона В за путевку в плей-офф. Четвертьфинал, полуфинал и матч за 3-е место пройдет до двух побед, а финал – до трех. 

 

Первые матчи Латвийско-эстонской лиги: ТТТ–«Лиепаяс папирс» – 93:58 (Азания Стюарт – 20 – Эмилия Криста Грава – 12), ЛУ–«Таллин» – 56:77 (Иева Стефания Юндасе – 16 – Петра Нопонен – 16), G4S–«Тарту» – 69:77,«Лиепаяс папирс»–«ТТТ юниорес» – 85:63.

 

ДУ первые матчи проведет на выезде: 14.10. с «Салдусом», а 15.10. – с «Лиепаей». Дома ДУ сыграет 21.10. с G4S (14:00) и 22.10. с U-16 (14:00). Игры пройдут в ДОЦ.