Жители без договоров свозят свой мусор к чужим контейнерам10

Жители без договоров свозят свой мусор к чужим контейнерам
С 1 октября в Даугавпилсе начал работать новый оператор по обхозяйствованию бытовых отходов. Несмотря на это, в редакцию портала grani.lv продолжают поступать жалобы от недовольных организацией вывоза мусора жителей. Однако, как оказалось, причина не в обслуживающей фирме, а в безответственности самих горожан.

«Хотел обратить Ваше внимание на проблемы с вывозом мусора в Даугавпилсе. Мы надеялись, что с началом работы AADSO ситуация с вывозом мусора в Даугавпилсе улучшится. К сожалению, надежды оказались напрасными. Вот какая картина уже неделю наблюдается на улице Шаура

– пишет даугавпилчанин.

 


 

 

«Мусор между домами Нометню, 18 и 20. Ждун устал... Кресло стоит уже месяц. От смены операторов по вывозу мусора  ничего не меняется. Куча под опорами свалена самими дворниками. Лежит там уже с весны», 

 делится другой житель нашего города.

 

Как отмечает руководитель предприятия AADSO Айвар Пуданс, на данный момент из более 7 тысяч возможных договоров заключено только около 5 500. Если раньше от жителей ежедневно приходило по 300 заявок, то сейчас не более 20. Разумеется, это не значит, что горожане, не заключившие с оператором договора, не производят мусор, они просто отвозят и выгружают его в чужие контейнеры.

 

Переполненный контейнер, по его словам, может стоять самое большое – сутки. Что касается крупногабаритного мусора, то его вывозят раз в неделю.

 

«Сейчас вывоз мусора организован не по предусмотренному ранее графику, а ежедневно, так как контейнеры моментально переполняются. Свозят физические и юридические лица, не заключившие договора, к чужим домам и крупногабаритный мусор, и строительный, и даже зеленую массу», – отмечает Айвар Пуданс.

 

Бороться сейчас с этим явлением нужно сообща. Платит за вывоз этих отходов обслуживающая организация, поэтому она в первую очередь должна быть заинтересована в том, чтобы оградить контейнеры от чужого мусора. Помочь могут и сами жители: зафиксировать тех, кто привозит к их контейнерам свой мусор, чтобы потом ответственным службам было проще найти нарушителя.

 

В свою очередь, сам оператор будет ждать до конца месяца, а в ноябре уже отправится вместе с сотрудниками Полиции самоуправления по адресам, с которыми не заключены договора на вывоз мусора. Нарушители сначала получат предупреждение. Если это не подействует, то во второй раз материалы дела уже пойдут на рассмотрение административной комиссии, в результате чего на жителя может быть наложен штраф.

 

Если вы стали свидетелем события, достойного внимания общественности, присылайте свои фотографии с пометками на электронную почту editor@grani.lv.