Новая книжка Регины Усачевой1

Новая книжка Регины Усачевой
20 октября в 12:30 в Детской библиотеке Zīlīte (ул. Михоэлса, 58) состоится презентация очередной книги детской писательницы Регины Усачевой, которая называется «Пегасик из мифа».

Эта книга стала 10-ой по счету, вышедшей из-под пера даугавпилчанки Усачевой. Она ориентирована на детей дошкольного и младшего школьного возраста. В издании книги, выпущенной тиражом 110 экземпляров, большую поддержку оказала Татьяна Доворецкая, руководитель фирмы «Магистр», за что Регина очень благодарна.

 

Предисловие к книге написала даугавпилсская поэтесса Валентина Прудникова. А иллюстрации выполнили две художницы Ольги – Котенева и Ракеле.

 

О чем книга? – О маленьком Пегасике. Почему именно о нем? Потому что однажды Регина увидела во сне летающих коней. А спустя время прочла в энциклопедии о том, что на свете бывают дожди из рыб, или, к примеру, лягушек. Представьте, вы идете по улице или гуляете по парку, и вдруг прямо на голову, ну, или на раскрытый зонт, откуда ни возьмись, падает лягушонок, а за ним другой… Да что там лягушки, если зафиксированы случаи, когда в воздух взлетали коровы и лошади. Довольно частым явлением в Америке является торнадо. Однажды такой вихрь поднял в воздух корову и пронес ее более 100 метров. Животное упало в жидкий ил и осталось невредимым. Другой торнадо поднял 2-х лошадей, каждая из которых весила 480 кг, они пролетели около километра, причем тоже остались целы. В книжке Р. Усачевой смерч накануне праздника Лиго занес в латгальскую деревню маленького крылатого коня Пегасика. Симпатичного конька обнаружили в зарослях шиповника деревенские ребята. А что было потом, ваши дети узнают, если откроют и прочтут книжку с картинками «Пегасик из мифа».