Бриллианты семьи Беликовых

Бриллианты семьи Беликовых
Что такое любовь, кто расскажет? Этому чувству так и не нашли четкого определения. Это единственное, что никак нельзя объяснить, понять и в чем нельзя быть уверенным…

Когда третьекурсница Харьковского университета Люся Иванковская шла с подругой праздновать Первомай, она и не догадывалась, что в пригородном парке ждет ее судьба в лице молодого курсанта ХВВАИУ Евгения Беликова. 13 октября 1957 года они поженились. Потом были бесконечные переезды (таков уж удел военных), съемные квартиры: от замерзшей комнатки на станции Угловой на Дальнем Востоке до дома с садом в теплом Армавире. Но семья Беликовых все невзгоды перенесла, потому что у них было главное – любовь. Да и число 13 стало для них счастливым: 13 квартир сменили они по долгу службы, в 13-м детском саду завершила Людмила свою педагогическую карьеру.

 

Бриллианты семьи Беликовых

 

Сегодня у четы Беликовых юбилей – бриллиантовая свадьба. За плечами 60 лет совместной жизни, двое детей, четверо внуков, три правнука. Только вот никак не вяжется эта солидная дата с ними, по-прежнему молодыми, красивыми, энергичными. Уж совсем не похожи они на старичков в этом возрасте: эффектная блондинка и подтянутый мужчина. Они по-прежнему интересны друг другу и до сих пор хотят дарить счастье своей второй половинке.

 

Людмила Яковлевна – великолепная хозяйка: ее фирменный торт «Наполеон», блюда из «синеньких» (так она величает баклажаны) и рыба в самых разных видах вызывают неизменный восторг у близких и друзей. Сейчас даже невозможно представить, что в начале семейной жизни Люся практически не умела готовить. Благо молодой муж был непривередлив и очень любил жареную картошку.

 

Есть у нее и еще одно хобби – вышивание. Великолепные вышитые картины украшают их квартиру: цветы, пейзажи, репродукции известных мастеров и даже лики святых, для работы над ними испрашивалось дозволение священника. Внуки постоянно твердят о выставке, но она все отмахивается: много своих работ уже раздарила. Вместе с мужем любит разгадывать кроссворды: это обогащает новыми знаниями и отлично тонизирует мозг.

 

Бриллианты семьи Беликовых
Бриллианты семьи Беликовых

 

Евгений Васильевич всю свою сознательную жизнь увлекается коллекционированием. Сначала собирал марки, потом открытки, посвященные авиации и истории Двинска-Динабурга. Между прочим, альбом его исторических открыток уже трижды переиздавался, а сам Е. Беликов за большой вклад в изучение городской истории получил звание «Человек года».

 

Еще он – завзятый велосипедист и грибник: никогда не упустит возможности прокатиться в лес и привезти домой ведро-другое грибов.

 

На просьбу открыть секрет семейного счастья, «молодожены» ответили скромно.

 

Е. Беликов: «Я не знаю такого секрета. Просто мне очень повезло с женой. Считаю, что в семье всегда должно быть взаимоуважение, уступки, попытки понять другого. По-моему, и любовь – это стремление понять».

 

Л. Беликова: «Для счастливой семейной жизни нужны три У: уважай, уступай, удерживай. Последнее не стоит понимать буквально, а быть интересной и желанной для своего мужа. А бриллиантов в моей жизни достаточно – это моя драгоценная семья, у которой столько же ярких сверкающих граней».

 

Бриллианты семьи Беликовых