Наедине с осенью2

Наедине с осенью
В течение октября в филиале Латгальской центральной библиотеки – библиотеке Piekrastes (улица Авеню, 40) – можно ознакомиться с выставкой Велты Лоце «Наедине с осенью». Творческая встреча с художницей состоится в субботу, 28 октября.

Как и очень многие, она в детстве любила рисовать. Но живописи учиться не стала, было много других забот-хлопот – работа, семья, дети. Однако есть мечты, которые сбываются. В 54 года В. Лоце закончила курсы флористики и начала делать картины из природного материала, даже выставку таких работ организовала. Потом решила попробовать рисовать масляными красками. Ничего не знала, не умела, взяла лишь несколько консультаций у художников. Один из них, Янис Даукшт, сказал: «Рисуй душой, и все будет в порядке». Велта сама говорит, что ее не покидает «наркоманическое желание рисовать». А свой художественный метод в разговоре с grani.lv несколько лет назад определила так: «В живописи ничего не понимаю. Критерий оценки – зацепило или нет. Рисую для народа, изображая все доступно и понятно, подчеркиваю красоту и гармонию окружающего мира».

 

Первая выставка живописных работ В. Лоце прошла в 2011 году в Центре белорусской культуры. Потом были экспозиции в разных уголках Латвии и Литвы, участие в коллективных выставках. У Велты даже была своя небольшая галерея в Великобритании. В туманном Альбионе ей тоже приходилось жить и работать, но сейчас она галерею там закрыла, прочно обосновалась на родине.

 

В. Лоце активно участвует в работе белорусского национально-культурного общества «Уздым», проводит благотворительные мастер-классы в социальных и культурных учреждениях, поет в белорусском ансамбле сениоров «Спадчына», танцует восточные танцы. В 2014 году по итогам конкурса сочинений о людях, которыми может гордиться Даугавпилс, В. Лоце была удостоена титула «Гордость Даугавпилса».

 

На выставке «Наедине с осенью», как следует из названия, представлены осенние пейзажи и натюрморты.

 

Осмотреть экспозицию можно со вторника по пятницу с 11:00 до 18:00, в субботу – с 10:00 до 17:00; воскресенье и понедельник – выходные. Начало творческой встречи с Велтой Лоце 28 октября в 11:00.