Искусство под лупой

Искусство под лупой
Посетителям выставки "Dzejolis rasas pilienā" ("Стихотворение в капле росы"), открывшейся в зале периодики Латгальской центральной библиотеки, действительно понадобится лупа, чтобы прочесть стихотворения и рассмотреть сделанные к ним иллюстрации. Это совместная работа поэтессы Эгиты Терезы Йонане и художницы Ольги Фишер.

Эгита Тереза Йонане известа как автор стихотворений в стиле хайку (традиционные японские трёхстишия). Это не первый раз, когда Э. Йонане выступает в творческом тандеме с представителем другого вида искусства. В 2015 году певица Лаура Бицане выпустила альбом "Trīspuksti", написанный на стихотворения Э. Йонане. Теперь же, благодаря Ольге Фишер, трёхстишия визуализировались.

 

Искусство под лупой

 

"Я предлагаю взглянуть на мгновения, замороженные под двумя стёклами. Первое - это слова, которые запечатлели конкретное мгновение в стихтворении. Второе стекло - это цвета и краски, которые предстали передо мной, читая стихотворения Э. Йонане", - написала в своём обращении к посетителям выставки О. Фишер, которая не смогла присутствовать на открытии.

 

"Сотрудничество с Ольгой - для меня подарок", - призналась Э. Йонане. "Именно искусство побуждает нас смотреть вглубь и себя, и того, что происходит в мире".

 

Искусство под лупой

Искусство под лупой

Искусство под лупой

Искусство под лупой

 

Выставка "Стихотворения в капле росы" продлится до конца октября.