Каталонский сценарий в Латвии не пройдет3

Каталонский сценарий в Латвии не пройдет
Очередной опрос в рубрике «Общественное мнение» предлагал читателям информационно – новостного портала grani.lv ответить на вопрос «Возможно ли в Латвии повторить каталонский сценарий?». Шестьдесят девять процентов респондентов дали на поставленный вопрос отрицательный ответ.

При этом 26 процентов читателей, принявших участие в опросе, считают иначе и сказали «да», а пять процентов признались, что четкого мнения на этот счет не имеют.

 

Напомним: 1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости, проведение которого было признано испанским Конституционным судом незаконным.

 

В Каталонии произошли столкновения между сторонниками независимости и Национальной гвардией, в ходе которых пострадали более 800 человек. 2 октября каталонские власти объявили, что за независимость от Испании проголосовало около 90% пришедших на избирательные участки.

 

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что референдум в Каталонии не состоялся, и призвал политические силы к единству.

 

В свою очередь Еврокомиссия назвала референдум в Каталонии незаконным и призвала Мадрид и Барселону к диалогу для урегулирования вопроса, предупредив власти Каталонии, что в случае провозглашения независимости автономия может оказаться вне Европейского Союза.

 

Официальную позицию Латвии выразил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, заявивший, что Латвия не признает независимость Каталонии в случае ее провозглашения.

 

«Каталонский референдум о независимости - это внутренний испанский вопрос, который должен рассматриваться в рамках конституции этой страны. Если правительство Каталонии провозгласит независимость, тогда ответ будет очень простой: Латвия не признает такую независимость.

 

Я понимаю эмоциональные заявления о том, что мы должны поддерживать каталонцев, потому что мы также боролись за независимость. Но ситуация в странах Балтии в то время принципиально отличалась от сегодняшней ситуации в Каталонии. Страны Балтии были оккупированы, тогда как конституция Испании была принята демократически, а границы и статус этой страны признаны на международном уровне», - приводит слова министра rus.lsm.lv.

 

Всего в опросе приняли участие 340 человек.