Айвар Брок: «Нам нужно больше перформансов!»12

Айвар Брок: «Нам нужно больше перформансов!»
В воскресенье прошел последний концерт в рамках фестиваля искусств ReStArt. В течение целого месяца горожане могли посещать концерты, мероприятия и в их числе – праздник улицы Ригас . В свое время у истоков этого фестиваля стоял депутат Городской думы, директор Музыкальной школы им. Станислава Брока Айвар Брок.

Оценивая развитие фестиваля за последние годы, он указывает: «Мы начинали с малого, а теперь, благодаря различным проектам, к организации фестиваля привлекается больше ресурсов. Но, скажем так, сегодня мы реализуем 60-70% от того, что хотели бы воплотить в жизнь. Фестиваль стал городской традицией, и это хорошо, но важно понимать, что это продукт – не только для местных жителей, но и для гостей города, которых он привлекает. Поэтому, я считаю, нужно делать еще лучшую рекламу для города и привлекать более именитых звезд для выступления в рамках ReStArt. Единственное, есть проблема с местом проведения их концертов. Во Дворце культуры до сих пор не было совершенно никакой акустики. Посмотрим, что там будет после ремонта. Возможно, этот зал в будущем также примет некоторые концерты фестиваля».

 

При этом А. Брок уверен, что нельзя концентрироваться исключительно на концертах. «На фестивале искусств должно быть представлено как можно больше жанров. В этом году, к сожалению, не было кино. Оно должно быть, так же как и фото. И вообще должно быть больше мероприятий – не просто концертов, а творческих перформансов – в самых неожиданных местах: на улицах города, в подвалах, клубах. Так это происходит во многих странах мира, и подобное могли бы делать и мы. И это точно не должно быть только классическое искусство. Современные перформансы могу удивлять, шокировать, выходить за рамки общепринятого, но именно с их помощью удается «расшевелить» людей, заставить их переживать эмоции и задумываться» считает он.