Шмаковка – осенней стужи друг7

Шмаковка – осенней стужи друг
В наступившее холодное время года Музей шмаковки предлагает согревающие путешествия по страницам истории Латгалии и упомянутого брендового напитка. Посетителей ждут мастер-классы, дегустации и знакомство с новыми музейными экспонатами.

Как сообщила grani.lv старший специалист названного музея Гунта Нагле, всем желающим доступны мастер-классы, в ходе которых в течение 30 минут можно принять участие в дистилляции и затем попробовать шмаковку с привкусом французского кальвадоса. Дегустацию и знакомство с процессом создания напитка обеспечит крестьянское хозяйство Даугавпилсского края Sēlija.

 

Шмаковка – осенней стужи друг
Шмаковка – осенней стужи друг

Шмаковка – осенней стужи друг

 

В Музее шмаковки появились новые экспонаты: это стенд, у которого приятно сфотографироваться на память, созданный студенткой Даугавпилсского университета Гуной Гамазиной, и обширная гостевая карта – на ней посетители могут отметить, откуда они приехали в Даугавпилс. Музей шмаковки уже посетили туристы из более чем 30 стран мира, в том числе из таких экзотических стран, как Аргентина, Мексика, Южно-Африканская республика.

 

Шмаковка – осенней стужи друг

 

– Конечно, мы довольны сделанным и мечтаем о дальнейшем росте. О шмаковке знают те, кто живут в Курземе и Видземе, приезжая в Латгалию, они охотно нас посещают, дегустируют напиток. Мы не единственный музей такого рода: есть небольшая экспозиция Гунара Игауниса в Гайгалавской волости Резекненского края; шмаковку можно купить в Аглонском музее хлеба, и она отличается от нашей, – говорила grani.lv летом, отмечая год со дня открытия музея, руководитель Агентства информации и развития туризма Даугавпилсского городского самоуправления Илона Максимчик. – Но наш музей самый большой и современный, мы предлагаем «Путь познания шмаковки» с 12 остановками; кроме этого, знакомим с современной пищевой техникой. Информация доступна на шести языках – латышском, латгальском, русском, английском, немецком и литовском. За пределами Латвии бренд шмаковки широко не известен, в этом направлении еще нужно много работать. Существует Европейская сеть кулинарного наследия, созданная в 1995 году в Швеции. К сети в 2004 году присоединился и Латгальский регион, наш музей тоже входит в эту своеобразную энциклопедию, популяризирующую кулинарные традиции многих стран.

 

Шмаковка – осенней стужи друг
Шмаковка – осенней стужи друг

Шмаковка – осенней стужи друг

 

Отметим, что дегустационная палитра, предлагаемая Музеем шмаковки, расширяется: здесь можно попробовать и купить напиток с пшеничным привкусом, а также с привкусом яблока, дубовой коры, винограда, черной смородины, мяты, пряных трав, фруктов и ягод, выращенных в Даугавпилсском крае.

 

Если планируется групповая экскурсия с гидом, то желательно записаться по телефонам 654 228188, 264444810 или электронной почте: info@smakovka.lv за день до мероприятия. Посетителям Музея шмаковки также доступны услуги аудиогида.