Я. Дукшинский: «Мы приняли верное решение»16

Я. Дукшинский: «Мы приняли верное решение»
С 1 ноября, согласно решению Думы, все учащиеся общеобразовательных школ города будут питаться в школах бесплатно. Оплата обедов для учащихся 10-12 классов в этом году стала возможной благодаря экономии средств, а в следующем году реализацию этой программы продолжат.

Председатель комитета по вопросам образования и культуры Янис Дукшинский отмечает, что перед принятием решения специалисты Управления образования и депутаты изучали этот вопрос.

 

«Кто-то говорит, мол, старшеклассникам не нужны обеды, они не будут их есть. Но, во-первых, по опыту других самоуправлений, где есть такая программа, старшие классы как раз-таки съедают обеды. Во-вторых, и в наших школах был такой опыт, что порции, оставшиеся после обеда основного звена, предлагали съесть старшеклассникам. Знаете, всегда находились желающие. Наконец, в-третьих, есть дети из малоимущих семей, которым питание полагается бесплатно, и таким детям наверняка неприятно выделяться из общей массы. Теперь этого не будет. Обедать в школе будут все старшеклассники», – аргументирует он принятое решение.

 

Я. Дукшинский также отмечает, что современные подростки часто грешат неправильным питанием: весь день «сидят» на неполезных перекусах или просто забывают поесть. Наличие теплого полноценного обеда в школе, он уверен, будет им всем во благо.

 

«Это и для здоровья лучше, и ребята лучше учатся, когда сытые!» – уверен депутат Городской думы.

 

Говоря о возможном расширении программы бесплатного питания на детсады (где уже питаются бесплатно дети из старшей подготовительной группы), Я. Дукшинский подчеркивает, что посещение детсадов до возраста пяти лет – необязательно. Только пяти- и шестилетние дети в садах проходят обязательную программу подготовки в школе.

 

«Если мы будем оплачивать питание всех детей в детсаду, то это будет дискриминацией тех детей, которые не посещают сад. Кто-то отдает ребенка в сад в год, кто-то – в три года, а кто-то – в пять. Если мы станем оплачивать питание для годовалых детсадовцев, то к нам справедливо обратятся родители годовалых детей, которые не посещают сад, и попросят выделить им пособие на питание детей. Поэтому, если мы и расширим программу бесплатного питания для детсадовцев, то, скорее всего, только за счет младшей подготовительной группы – пятилеток, для которых посещение сада обязательно», – пояснил Я. Дукшинский.