Неделю карьеры начала творческая Lavka1

Неделю карьеры начала творческая Lavka
В понедельник, 16 октября, в научно-развлекательном центре Zinoo было очень многолюдно. Только на этот раз посетителями были не маленькие дети, а учащаяся молодежь города. Около сотни школьников пришли сюда, чтобы стать участниками очередной встречи, организованной в рамках проекта Lavka. Табличка с надписью «Пришел на Lavka – прогулял урок» была очень актуальна.

Как пояснила порталу grani.lv педагог-карьерный консультант Управления образования Санта Чейране, нынешняя Неделя карьеры началась с цикла неформальных дискуссий Lavka, поскольку проект уже успел отлично зарекомендовать себя: его охотно посещают и молодежь, и взрослые, с удовольствием обсуждая самые разные темы. На этот раз обсуждались карьерные возможности молодых людей, причем рассказывали об этом практически ровесники тех, кто собрался в зале.

 

Неделю карьеры начала творческая Lavka
Молодой дизайнер Марта Фолкмане поделилась своим личным опытом – рассказала о своей воплотившейся в жизнь идее создания рисунков от руки для нанесения на сумки из хлопка и скейтборды. Как оказалось, на детях талантливых родителей природа вовсе не отдыхает – папа и мама Марты, известные в Даугавпилсе и за его пределами художники, взволнованно слушали ее выступление. Гордиться дочерью у них есть все основания – у нее теперь есть свой собственный сайт и немало заказчиков.

 

«Для вас не должно быть слова “нет”. Нельзя бояться идти за своей мечтой, отличаться от других, мыслить нестандартно. Нужно стараться использовать все шансы, которые предлагает нам жизнь», – уверена молодой дизайнер.

 

Неделю карьеры начала творческая Lavka
Таких энергичных и многообещающих людей собралось на Lavka немало. Один из них – ученик 11-го класса Государственной Польской гимназии Йорен Добкевич. Несмотря на юный возраст, он имеет уже массу заслуг: победу на республиканской олимпиаде по польскому языку, приглашение на учебу в Варшавский университет и огромное желание быть полезным обществу. Кроме того, он стал модератором мероприятия, свободно направляя беседу в правильное русло.

 

Говорили участники дискуссии о многом: о том, что нужно для успеха в жизни, возможно ли это делать здесь, на месте, и что для этого нужно. Как заставить молодежь не гнаться за призрачным счастьем, уезжая «за бугор», а стараться реализовать себя на родине.

 

Несомненно, одно мероприятие не разрешит всех вопросов, но молодые люди узнали главное – успешных людей у нас хватает, как и возможностей.

 

Через неделю, в четверг, 26 октября, активная молодежь приглашает своих ровесников в 34. Artilērijas restorāns (ул. Ригас, 22) в 19:00 на мероприятие под названием «Квартирник», на котором любой желающий может продемонстрировать свои таланты и способности перед публикой или поделиться планами и проектами. Вход свободный, участие бесплатное, предварительная регистрация не нужна.

 

Неделю карьеры начала творческая Lavka
Неделю карьеры начала творческая Lavka

Неделю карьеры начала творческая Lavka

Неделю карьеры начала творческая Lavka

Неделю карьеры начала творческая Lavka

Неделю карьеры начала творческая Lavka