Предприятие SW Kover, скорее всего, закроют4

Предприятие SW Kover, скорее всего, закроют
Вице-мэр Айвар Здановский сообщил, что дума не поддерживает продолжение работы предприятия по переработке мясных продуктов SW Kover.

Сегодня оно расположено в Межциемсе, и, как признает вице-мэр, из-за его работы в микрорайоне откровенно воняет. Жители Межциемса также категорически против такого соседства. И Дума не может позволить, чтобы такие же проблемы настигли жителей микрорайона Крыжи: жителей многоквартирных домов, дачников, подопечных работающего здесь детского сада.

 

Напомним, что, согласно первоначальному плану, производственную базу этого предприятия хотели перенести в Крыжи, где из средств европейских фондов будут восстанавливать промышленную зону мясокомбината. Самоуправление могло построить там здание, куда переехало бы SW Kover. Правда, как подчеркивает А. Здановский, на сегодняшний день от SW Kover не получено юридически корректного удостоверения о том, что оно точно переедет в Крыжи. К тому же в ходе изучения проекта выяснилось, что это здание будет находиться всего в нескольких сотнях метров от детского сада № 22. А. Здановский подчеркивает, что, «когда на этом предприятии ведется активная работа, то там не пахнет, а именно воняет на весь район». Именно поэтому Дума не может допустить, чтобы это предприятие мешало теперь уже жителям другого района города, и тем более – маленьким детям.

 

Одновременно Дума ведет переговоры с предприятием Latraps, которое также готово работать в микрорайоне Крыжи.  Latraps – это 100% латвийское предприятие, объединяющие почти 1000 местных крестьян, выращивающих рапс и зерновые. Предприятие перерабатывает их урожай (производит солод, биологическое топливо), а также занимается смежными сферами деятельности – обеспечивает грузовые перевозки, продает сельхозтехнику и страхует посевы. Оборот этого предприятия – 300 млн евро в год.

 

По словам А. Здановского, именно это предприятие может разместить свое производство в микрорайоне Крыжи и компенсировать те рабочие места, которые город потеряет при закрытии SW Kover. Более того, Latraps, по его словам, уже рассматривает возможности расширения и создания дополнительных рабочих мест.

 

Вице-мэр дал понять, что для нынешнего руководства думы приход именно этого предприятия в промзону гораздо предпочтительнее переезда туда SW Kover. Тем не менее он отметил: «Вопрос пока открытый. И очень масштабный».