Ректору ДУ присуждена высшая награда правительства Латвии11

Ректору ДУ присуждена высшая награда правительства Латвии
Во вторник, 17 октября, правительство поддержало инициативу Кабинета министров страны о вручении приза шести достойным людям, внесшим важный вклад в развитие демократического и правового государства, хозяйственную и общественную деятельность. В число лауреатов также попал и ректор Даугавпилсского университета академик Арвид Баршевский.

Официальное заявление гласит: «За выдающийся вклад в развитие высшего образования в Латгалии и Селии, а также в международную колеоптерологию и создание Латвийской колеоптерологической школы в Даугавпилсе». Если кто-то не знает, то колеоптерология – раздел энтомологии (отдела зоологии о насекомых), изучающий жуков.

 

Торжественная церемония награждения состоится 16 ноября в концертном зале Dzintari. Помимо всенародной славы и признания, лауреаты станут обладателями дипломов Кабинета министров, нагрудного знака и денежной премии в размере 7115 евро.

 

Ректору ДУ присуждена высшая награда правительства Латвии

 

Между прочим, это далеко не первая высокая награда даугавпилсского ректора. В 2014 году он стал кавалером Ордена Трех Звезд, который получил из рук президента Андриса Берзиньша. В его копилке есть награды от правительств других стран: Польши, России, Франции, а также от Латвийской православной церкви.

 

При этом сам лауреат уверен, что заслужить столь высокую награду стало возможным лишь благодаря большой коллективной работе целой команды и заинтересованности преподавателей, исследователей и студентов.

 

Стоит заметить, что созданная при ДУ колеоптерологическая школа совершенно уникальная, поскольку не имеет аналогов в странах Балтии.

 

Кроме ректора ДУ, престижные призы Кабинета министров получат также директор Службы поддержки села Анна Витола-Хелвига, художница Майя Нора Табака, главный дирижер Праздника песни и танца Янис Эренштрейтс, врач-ортопед Нормунд Павлов и президент конфедерации работодателей Латвии Виталий Гаврилов.

 


 

 

Поздравляем академика Баршевского и Даугавпилсский университет с признанием на государственном уровне и желаем новых открытий в самых разных областях науки!