Даугавпилс посетила внучка Я. Колоса

Даугавпилс посетила внучка Я. Колоса
Осенние дни белорусской культуры, посвященные 135-летию со дня рождения белорусских поэтов-классиков Я. Купалы и Я. Колоса, прошли в Даугавпилсе с 13 по 16 октября 2017. 

Организатором выступило Белорусское культурно-просветительское общество «Уздым», проведение мероприятий поддержал Центр белорусской культуры (ЦБК). Все мероприятия проходили в рамках проекта при финансировании Латгальского фонда поддержки негосударственных организаций.

 

13 октября в ЦБК состоялась литературная встреча с внучкой Якуба Колоса Марией Мицкевич, которая приехала в Даугавпилс по приглашению Белорусского общества «Уздым». Мария Михайловна является старейшим сотрудником мемориального музея Я. Колоса в Минске.

 

На встрече присутствовали Первый секретарь посольства Республики Беларусь (РБ) в Латвии Алексей Васильков, консул Генерального консульства РБ в Даугавпилсе Антонина Струневская. Организацию этой встречи поддержало посольство РБ в Латвии.

 

Даугавпилс посетила внучка Я. Колоса
Даугавпилс посетила внучка Я. Колоса

 

М. Мицкевич рассказала о жизни и творчестве своего деда Михаила Константиновича Мицкевича (Я. Колоса). Поделилась своими детскими воспоминаниями. В лице внучки явно угадывались черты знаменитого деда.

 

Она показала редкие издания, документы, которые исторически связывают Я. Колоса с Латвией. С удивлением слушатели узнали, что в новогоднюю ночь 1913 года Я. Колос находился в Двинске и даже написал здесь стихотворение. Интересно, с какой целью он посетил наш город? Это вопрос к краеведам.

 

Даугавпилс посетила внучка Я. Колоса
Даугавпилс посетила внучка Я. Колоса

 

К 135-летию со дня рождения поэтов Центр белорусской культуры представил подборку книг, а Белорусское общество «Уздым» по материалам историка-краеведа Николая Павловича организовало передвижную выставку. На выставке были фотоснимки классиков и мероприятий, связанных с их творчеством и жизнью.

 

Свои стихи, посвященные Я. Колосу, прочитал Станислав Володько. Галина Сонтоцкая мастерски прочитала отрывок из поэмы «Новая земля». Коллектив «Пралески» завершил литературную встречу исполнением песни на латышском языке.

 

М. Мицкевич подарила книги в народную библиотеку общества «Уздым».

 

Гости посетили исторические места города, связанные с историей белорусского движения, осмотрели Динабургскую крепость, прогулялись по центральным улицам города.

 

Людмила Синякова,

председатель общества «Уздым»