Янис Лачплесис: «Мы победили Batergo!»18

Янис Лачплесис: «Мы победили Batergo!»
Руководитель Daugavpils siltumtīkli Андрей Кузнецов рассказал, что окружной суд вынес вердикт об отклонении всех финансовых требований со стороны компании Batergo и одновременно удовлетворил встречный иск Теплосетей, признав договор с Batergo недействительным. 

Экс-мэр города Янис Лачплесис, по инициативе которого началась процедура разрыва договорных отношений с данным коммерсантом, отмечает: «Мы победили Batergo!»

 

Судебные разбирательства с Batergo отняли долгих пять лет. После выборов в самоуправления в 2013 году, как только Теплосети заявили о намерении разорвать подписанный при Жанне Кулаковой договор о фактической приватизации самой крупной в городе ТЭЦ – третьей, компания подала иск в суд с требованием взыскать с Думы и предприятия теплосетей 136 тысяч евро в качестве компенсации ее издержек.

 

Ответчики иск не признали и подали встречный – о признании договора с Batergo недействительным с момента его подписания. Суд первой инстанции не признавал требования Теплосетей. Однако окружной суд, рассмотрев апелляционную жалобу, постановил: финансовые претензии Batergo отклонить, а договор между этой компанией и предприятием самоуправления признать недействительным с момента его подписания.

 

Депутат Думы Янис Лачплесис удовлетворен этим решением и говорит:

 

«Теперь нет угроз грядущему уменьшению тарифов на отопление. Если бы мы не выиграли это дело, нам грозили бы большие проблемы и увеличение тарифа».