Прививка: прошу повторить!3

Прививка: прошу повторить!
Большинство из нас, взрослых людей, вспоминают о вакцинации разве что накануне очередного нашествия гриппа, считая, что от остальных болезней привили «чем надо» в советском детстве. Однако врачи предупреждают: против некоторых инфекций иммунитет вырабатывается не на всю жизнь.

По статистике, у 30% взрослых нет достаточного иммунитета против свинки, схожая ситуация и с другими «детскими» инфекциями. Причина в том, что после окончания школы редко кто задумывается, что нужно продолжать делать прививки.

 

Иммунитет к некоторым инфекционным заболеваниям с возрастом снижается, а может и полностью исчезнуть. Между тем человеку кажется, что если он чувствует себя хорошо, то и опасности инфицирования нет. Иммунологи возражают: это не так. В свое время именно массовая профилактика свела на нет многие серьезные болезни, а сейчас с появлением добровольных отказов от прививок некоторые из них возвращаются.

 

В числе необходимых прививок, по мнению специалистов, следующие пять:

 

Против кори. С начала 2017 года наблюдается эпидемический подъем заболеваемости в странах Европы. ВОЗ указывает: до тех пор, пока в каждой европейской стране прививку от кори не будут делать 95% населения, остановить распространение заболеваемости не удастся. Первая прививка от кори делается в возрасте 12–15 месяцев, следующая – в 7 лет. В Латвии используют комплексную вакцину (корь, краснуха, свинка). По словам медсестры кабинета вакцинации, взрослые даугавпилчане за такой прививкой не обращаются – люди продолжают уповать на прививку, сделанную в детстве. Между тем корь опасна своими тяжелыми осложнениями, такими как воспаление легких, воспаление мозга (энцефалит) и др. Вирус передается воздушно-капельным путем.

 

Против дифтерии. Вакцинолог Евгений Тимаков подчеркивает: иммунитета от прививки против дифтерии, сделанной в детстве, хватает не более чем на 10 лет. В последние годы начался подъем этого заболевания среди взрослых, которые заражают им непривитых детей. Центр профилактики и контроля заболеваний указывает: в настоящее время в Латвии самый высокий уровень заболевания дифтерией среди стран ЕС.

Дифтерия — острая инфекционная болезнь, характеризующаяся местным воспалительным процессом с образованием фибринозных пленок и общей интоксикацией организма.

 

59 случаев дифтерии (часть из них с летальным исходом) было зарегистрировано в Латвии в период с 2010 по 2016 год.

 

Против столбняка. Столбняк – тяжелейшая инфекция, нередко заканчивается смертью, либо опасными осложнениями, включая паралич. От травматизма не застрахован никто, во время дачных работ с землей люди постоянно под такой угрозой. Тогда почему бы не делать прививку заблаговременно, «не дожидаясь перитонита»?

 

По данным за 2015 год, охват вакцинацией от дифтерии и столбняка в Латвии среди взрослых старше 25 лет составил 65,3%, среди подростков в возрасте 14 лет — 91%, детей в возрасте 7 лет — 97,4%. Это означает, что примерно треть взрослых просрочили вакцинацию от дифтерии, а каждый десятый подросток оканчивает школу без достаточной защиты от этих опасных инфекционных заболеваний. И это притом что государство оплачивает вакцинацию.

 

Против вирусного гепатита B. Гепатит В может вызывать хроническую инфекцию и подвергать людей высокому риску смерти от цирроза и рака печени. Риск заразиться вирусным гепатитом В очень высок при незащищенных половых контактах; при пирсинге, татуаже, маникюре, педикюре, если косметологические салоны игнорируют правила санобработки инструментов. Рискуют и пациенты стоматологов. Прививки защищают от опасных осложнений инфекции – цирроза и первичного рака печени. Вакцину против гепатита В даже называют первой противораковой вакциной. Распространенность инфекции объясняется большим числом заразившихся до начала вакцинации. Больных выявляют спустя годы в результате случайных обследований. До 60% привитых от гепатита В защищены на 10–15 лет, после чего рекомендуется ревакцинация. Сотрудник кабинета вакцинации (Даугавпилсский центр здоровья детей) пояснила: стоимость прививки от гепатита В для взрослых – 19 евро, такая прививка предполагает троекратное введение вакцины, а значит – в итоге обойдется в 57 евро. Но если бы вы захотели привиться, то на текущий момент вакцины нет.

 

От гриппа. Оптимальное время для проведения вакцинации против гриппа конец октября – начало ноября, так как срок действия вакцины шесть месяцев, она будет действовать в течение всего периода возможной эпидемии. Оборотная сторона медали современных вакцин от гриппа в том, что они не дают 100%-го иммунитета. Поэтому существует вероятность, что привитый человек, столкнувшись с вирусом гриппа, все-таки заболеет. Но болезнь будет протекать легче, чем при отсутствии прививки. Каждый год нужна новая прививка с актуальной комбинацией штаммов. Главный инфектолог Минздрава Уга Думпис сожалеет, что в Латвии охват населения вакцинацией от гриппа очень низкий: от гриппа в 2016 году привились менее 3% пожилых людей и в общей сложности около 0,61% жителей страны.

 

17 октября вакцина против гриппа в Даугавпилсском центре здоровья детей еще отсутствовала. Этот центр по адресу ул. 18 Новембра, 19, проводит вакцинацию детей и взрослых в рамках госпрограммы. Время работы кабинета вакцинации: понедельник–пятница с 8:00 до 18:00. Тел. 65457703. Процедура вакцинации проводится пациентам, имеющим направление от семейного врача или врача-специалиста.

 

Однако вакцинироваться можно в любом лечебном учреждении, оказывающем такого рода услуги, в том числе у своего семейного врача. Цены на вакцины в различных лечебных учреждениях могут отличаться.