8 новостей за прошедшую неделю (12.10.2017-18.10.2017)

8 новостей за прошедшую неделю (12.10.2017-18.10.2017)
В субботу в торговом центре Ditton nams Даугавпилсская региональная больница и Красный крест организовали обучение горожан азам оказания первой помощи.

Посетители торгового центра выступали как в роли слушателей, так и «манекенов», позволяя заворачивать себя в покрывало с фольгой

и измерять пульс. Такие занятия пройдут до конца месяца в Обществе слепых (19 октября), Арт-центре Ротко (20 октября), в общежитии

Медколледжа (25 и 26 октября) и Дневном центре Saskarsme на ул. Лиепаяс (31 октября).

 

***

 

8 новостей за прошедшую неделю (12.10.2017-18.10.2017)

 

В понедельник в социальном приюте на ул. Шаура, 23, Даугавпилсское отделение Красного Креста организовало традиционный праздник – День хлеба.

 

Инициативу поддержало предприятие Latvijas maiznieks, которое доставило на суповую кухню десятки буханок белого и черного хлеба собственного производства. Руководитель Красного Креста в Даугавпилсе Хелена Солдатенок благодарит предпринимателей за отзывчивость и подчеркивает важность благотворительных дел.

 

***

 

8 новостей за прошедшую неделю (12.10.2017-18.10.2017)

 

На прошлой неделе в центре города, вокруг ТП Solo, стояли специализированные машины, отовсюду шел пар.

 

Происходящее вызывало немало вопросов со стороны жителей. Оказалось, так предприятие Daugavpils ūdens силами датской компании производило замену участков бетонного коллектора, находящегося под землей, так называемым бестраншейным способом. Здесь применяли технологию одорирования: мягкий «чулок» из специальных материалов помещали в старый трубопровод, и при воздействии высоких температур он затвердел и превратился в полимерную трубу.

 

***

 

8 новостей за прошедшую неделю (12.10.2017-18.10.2017)

 

До 22 октября в связи с реализацией проекта не будут курсировать трамваи 2-го маршрута.

 

Вместо них курсирует микроавтобус, который выполняет все рейсы трамвая, кроме самого первого. Для проезда в этом автобусе годятся билеты, приобретенные пассажирами во время пути от ул. Бутлерова до ул. Вентспилс. И наоборот, по билету, купленному в этом автобусе, можно доехать до трамвайного депо на Химии. Daugavpils satiksme приносит извинения за временные неудобства и просит по возможности отказаться от поездки по второму маршруту в эти дни с 7:00 до 16:00 – чтобы микроавтобус не был переполнен.

 

***

 

8 новостей за прошедшую неделю (12.10.2017-18.10.2017)

 

В воскресенье концертом симфонической музыки «Вильнюсская симфония» завершился фестиваль искусств ReStArt.

 

Его основатель Айвар Брок указывает, что фестиваль может и должен развиваться. «Сегодня мы реализуем 60–70% того, что хотели бы реализовать. Необходимо привлекать более именитых звезд, проводить мероприятия в разных местах – порой совершенно неожиданных, таких как улицы, подвалы, клубы – как это делают во всем мире. Должно быть больше жанров, больше не только концертов, но перформансов, порой шокирующих, выходящих за рамки, но удивляющих и остающихся в памяти», – считает А. Брок.

 

 

***


8 новостей за прошедшую неделю (12.10.2017-18.10.2017)

 

В субботу был организован субботник в форштадтском лесу, на который приглашали всех жителей этого микрорайона, готовых сделать доброе дело – убрать общее место для прогулок от мусора.

 

Однако, несмотря на обилие позитивных комментариев в Интернете и обещаний прийти пришли, на самом деле единицы. Организатор мероприятия Олеся Соболевская высказывает сожаление по этому поводу, однако отмечает, что собравшиеся люди таки убрали мусор за другими и не устают призывать других приобщаться к подобного рода инициативам.

 

***

 

8 новостей за прошедшую неделю (12.10.2017-18.10.2017)

 

На прошлой неделе вице-мэр А. Здановский ездил в Елгаву перенимать опыт по введению карты горожанина, которая здесь работает уже пять лет.

 

К карте горожанина здесь привязаны питание детей в школах и проезд в автобусах. Кстати, одна поездка при наличии карты обходится в 85 центов. Даугавпилс хочет, чтобы к нашей карте были привязаны также скидки на лекарства в аптеках. Опыт Елгавы привлекателен и тем, что самоуправление не тратило деньги на введение карты горожанина – об этом позаботились коммерческие банки, привлекшие к себе новых клиентов.

 

***

 

8 новостей за прошедшую неделю (12.10.2017-18.10.2017)

 

Текущая неделя – карьерная. Это значит, что в городе проводится ряд мероприятий, которые призваны помочь молодежи найти свое профессиональное призвание в жизни.

 

Цикл этих мероприятий в понедельник открыла LAVKA – ее участники получили возможность пообщаться с дизайнером, писателем и руководителем рекламного агентства. Все они отвечали на вопросы молодежи, делились своим опытом и, хочется верить, вдохновляли участников «Лавки» на работу в творческих индустриях.