Метеорный поток Орианиды зажжет небо сегодня вечером

Метеорный поток Орианиды зажжет небо сегодня вечером
Поток метеоров, образованный кометой Геллея, достигнет своего максимума сегодня ночью (с пятницы, 20 октября, на субботу, 21 октября). Наблюдать за красивейшим звездопадом, при условии, что ночь будет темной и безоблачной, можно будет с полуночи и до рассвета в северном и южном полушариях, в направлении возле созвездия Ориона .

Ученые объяснили, что частицы метеорного потока Ориониды входят в атмосферу Земли на скорости около 216 км/ч, поэтому падают «звезды» очень быстро, оставляя на небе яркие следы. Количество метеоров может достигать от 10-ти до 25-ти в час.

 

Несмотря на то, что в среднем звездопад дает около 15 метеоров в час и относится к средним по величине, он считается одним из самых красивых и ярких метеорных потоков. Период его активности начинается 2 октября, а заканчивается 7 ноября. Своего апогея звездопад достигает 20, 21, а иногда и 22 октября.

 

Наибольшее количество падающих метеоров следует ожидать сегодня после полуночи, а пик их падения можно наблюдать за пару часов до рассвета.