DauTKom рассказал школьникам о работе журналиста

DauTKom рассказал школьникам о работе журналиста
Даугавпилс на одну неделю погрузился в настоящий водоворот профессий. В рамках ежегодной Недели карьеры наши школьники могли посещать различные мероприятия, призванные помочь найти профессиональный путь в жизни. Они ходили на экскурсии по предприятиям и фирмам города, встречались со специалистами и могли лично почувствовать все особенности определенной профессии, с которой они планируют в дальнейшем связать свою жизнь.

В течение всей Недели карьеры предприятие DauTKom посетили свыше 200 учеников и студентов, заинтересованных в хитросплетениях работы городских средств массовой информации.  В среду, 18 октября, среди многочисленных посетителей оказались и две заинтересованные девушки: одиннадцатиклссница 9-й средней школы Анастасия Абаполова и студентка Даугавпилсского университета Вероника Балткаула, чтобы на месте познакомиться со всеми тонкостями работы журналиста.

 

Девушек интересовало многое, они буквально «засыпали» вопросами сотрудников редакции. Им хотелось узнать, как становятся журналистами, какое образование для этого нужно, как проходит его день, каков недельный график и как влияет работа в СМИ на образ жизни человека.

 

Любознательных девушек познакомили с работой портала grani.lv и газеты «СейЧас», провели экскурсию по телестудии, дав возможность представить себя в роли ведущих.

 

По мнению девушек, профессия «акулы пера» оказалась гораздо сложнее и масштабнее, чем они себе до этого представляли.

 

Вероника – студентка, будущий учитель спорта, но журналистика была интересна ей всегда, поэтому она не исключает возможности когда-нибудь освоить и ее. Насте 17 лет, она еще учится в школе, входит в Молодежную думу и, возможно, займется когда-нибудь журналистикой, ведь это так интересно – доносить информацию до людей.