Решения подсказывают жители

Решения подсказывают жители
В прошедшую пятницу состоялось очередное заседание транспортной комиссии Думы, которая впервые собралась в обновленном составе. На повестке дня – немало вопросов, в том числе и от читателей газеты «СейЧас», которые высказывают предложения по улучшению инфраструктуры на благо водителей и пешеходов.

Председателем транспортной комиссии остался первый вице-мэр Игорь Прелатов, его заместителем избран Сергей Благовещенский, а секретарем – Татьяна Волкова. В состав комиссии также входят Альберт Мошанс, Виталий Гаук и Инта Рускуле. Заседая в полном составе, они приняли решения по следующим вопросам.

 

Бывший экспериментальным рейс автобуса маршрута 10а «Автовокзал – Ругельский садик» теперь станет постоянным.

 

В ходе эксперимента у этого маршрута было девять рейсов в день, и среднее количество пассажиров при этом составляло семь человек. В последний месяц эксперимента рейсов стало семь, а среднее количество пассажиров увеличилось до 14. Жители микрорайона очень просили оставить этот маршрут, и транспортная комиссия решила, что так тому и быть.

 

Решения подсказывают жители

 

***

 

Несмотря на просьбу одного из жителей района Молкомбината, члены комиссии решили не увеличивать количество рейсов автобуса 16-го маршрута «Автовокзал – Поселок Молочного комбината».

 

Среднее количество пассажиров на этом маршруте – всего пять. Он совершает 15 рейсов в день, и увеличивать их количество на предприятии Daugavpils satiksme не видят возможности.

 

Решения подсказывают жители

 

***

 

Автоводители предлагают установить зеркало на ул. Даугавас, чтобы тем, кто едет под мостом, не приходилось выворачивать голову, пропуская машины, съезжающие с моста.

 

Члены транспортной комиссии Думы отвергли эту идею по двум причинам:

 

1. Все три зеркала, установленные на городских дорогах, были довольно скоро разбиты.

2. С моста идет две полосы движения, третья – в противоположном направлении. Все они не будут видны в зеркале, установленном на стыке главной и второстепенной дорог, и это приведет к дополнительной путанице. Члены комиссии также отмечают, что в последнее время на этом перекрестке не происходят аварии, что является хорошим знаком.

 

Решения подсказывают жители

 

***

 

Рассматривали также вопрос трамвайной остановки на ул. Васарницу.

 

Это та, о которой не так давно писала газета «СейЧас»: пассажиры здесь выходят прямо на проезжую часть, и недавно едущая по встречной полосе машина сбила женщину. Было три варианта решения проблемы: 1) Установить светофоры (очень дорого). 2) Ликвидировать остановку и выпускать пассажиров у больницы после того, как трамвай сделает круг. 3) Установить «трещетки» на проезжей части, привлекая внимание водителей к остановке.

 

Проблему усугубляет то, что рельсы расположены слишком близко к проезжей части, и здесь даже нельзя установить дорожный знак: его снесет или трамвай, или большегрузный транспорт со стороны дороги. Обсудив все за и против, члены комиссии решили остановиться на третьем варианте – нанести «шумную» дорожную разметку.

 

Решения подсказывают жители

 

***

 

До Нового года будут изменены названия некоторых остановок общественного транспорта. В большинстве случаев это обусловлено тем, что объектов, именами которых названы остановки, уже давно не существует.

 

Так, автобусная и трамвайная остановки под названием Uzņēmums Lokomotīve будут переименованы в Baznīcu kalns. Автобусная остановка Trešā Rugeļu sākumskola станет называться Bērnudārzs, тем более что начальной школы здесь давно нет. Не существует и санатория в Межциемсе, поэтому остановка Sanatorija Mežciems будет называться Mežciems. А остановка Mežciema arodskola по той же причине получит новое название – Liepziedu iela. Название остановки на Кожзаводе Jaunbūve явно вводит в заблуждение, ведь Новым Строением принято называть район до Кожзавода, – ее переименуют в Valkas iela. Также станут объявлять остановку и в трамваях (сейчас она зовется Saules veikals). Трамвайная остановка Centra ģimnāzija станет Kandavas iela.

 

К 1 января должны быть заменены дорожные знаки на остановках и записаны новые аудиофайлы, которые звучат в трамваях.

 

Решения подсказывают жители

 

***

 

В ходе длительного обсуждения члены транспортной комиссии решили не менять существующий порядок дел со стоянкой на ул. Сакню, за костелом Св. Петра.

 

Здесь разрешено стоять только по пропускам, которые есть у членов общины. Водителей иногда штрафуют за стоянку без пропуска, горожане просят забрать эту стоянку у церкви. Однако члены комиссии рассудили, что церковь отдала городу в пользование часть своей земли, на которой сейчас находится сквер и остановка общественного транспорта (перед центральным входом в Solo), и в качестве компенсации община может использовать стоянку на десять машин за церковью. Тем более, заканчивается строительство стоянки на ул. Кандавас, около большой «Максимы», которая частично решит вопрос с парковкой около торговых центров и магазинов в центре города.

 

Решения подсказывают жители

 

***

 

На перекрестке улиц Райня и Михоэлса решили восстановить дорожную разметку, запрещающую парковку машин близко к перекрестку.

 

Утром и в конце рабочего дня здесь случаются заторы по причине плохой видимости.

 

Решения подсказывают жители

 

***

 

На перекрестке улиц Брянскас и Селияс вскоре, по просьбе жителей, наконец, нарисуют «зебру».

 

Жители говорят, что летом уже писали заявление в Думу с этой просьбой, но оно куда-то потерялось. Теперь их просьбу рассмотрели и удовлетворили.

 

***

 

Член комиссии Инта Рускуле рассказала, что как-то поутру наблюдала за ситуацией на улице Циетокшня, около детской поликлиники.

 

«Родители привозят детей в поликлинику, машины ставят по обе стороны улицы Циетокшня, не могут разъехаться, не хватает места. При этом на новой стоянке вдоль трамвайных путей на 14 парковочных мест стояла всего одна машина! Люди просто не знают о существовании этой стоянки. Вероятно, в поликлинику приезжают не только жители нашего города, но и края. И они уж точно не читали в газетах, что там построена новая стоянка». Исходя из этих наблюдений, члены комиссии решили установить информационный знак о наличии парковки за углом здания Центра детского здоровья.

 

Решения подсказывают жители

 

***

 

Специалисты Управления коммунального хозяйства получили задание разработать схему организации движения на перекрестках улиц Зелинска и Энергетику, Зелинска и Архитекту с учетом того, чтобы здесь появилось четыре новых пешеходных перехода. Жители идут в школу, в магазин, домой, выходя из общественного транспорта, но порой плохо видят происходящее из-за припаркованных машин. Транспортная комиссия готова удовлетворить их просьбу о новых «зебрах», но только если их можно будет нарисовать в соответствии со всеми стандартами и правилами. Вопрос решится в скором будущем.

 

Решения подсказывают жители