Даугавпилчане могут получать новые профессии, здорово сэкономив4

Даугавпилчане могут получать новые профессии, здорово сэкономив
До 6 ноября любой взрослый работающий человек может получить профессиональное образование или повысить свою квалификацию, выбрав понравившуюся программу в Центре компетенции профобразования «Даугавпилсский строительный техникум». Причем, заплатит за это лишь 10% от стоимости обучения.

Люди в возрасте от 25 лет, в том числе и работающие пенсионеры, могут получить новую специальность или повысить свои навыки в уже имеющейся, здорово сэкономив свой бюджет, благодаря программе Государственного агентства развития образования. Это позволит перезапустить карьеру работающим латвийцам и хоть немного решить проблему нехватки людей в важных для экономики отраслях.

 

Как рассказала порталу grani.lv координатор проекта Оксана Сорочина, в Даугавпилсском строительном техникуме доступно несколько форматов обучения: программы профессионального непрерывного образования (480-1280 часов), позволяющие получить квалификацию и профессию, программы повышения квалификации (160-320 часов) и программы неформального образования (не более 159 часов) с получением сертификата.

 

Главные критерии для участников этих программ – быть работающим или самозанятым лицом и не состоять на бирже труда (не получать пособие по безработице, не посещать курсы). Например, получить взрослому человеку профессию сварщика стоит не менее 1 500 евро, но, благодаря программе, он сможет заплатить за свое образование лишь 10% от этой суммы, поскольку основные расходы покрываются еврофондами. Малообеспеченным и нуждающимся жителям стоимость обучения оплачивают полностью.

 

Кроме того, люди, работающие по конкретной специальности, имеющие в ней навыки и опыт, могут сразу же сдать экзамен, подтвердив свою квалификацию и получив соответствующий сертификат.

 

В Строительном техникуме доступны 32 программы, позволяющие переквалифицироваться, 10 программ профессионального образования и 2 программы повышения квалификации. Полный их перечень можно найти здесь.

 

По словам координатора, предложения по профессиям за шесть лет действия данной программы будут меняться и, записавшиеся до 6 ноября на первый этап набора взрослые, смогут ими воспользоваться. Учеба начнется в 2018 году, и поскольку участники программ – люди работающие, то обучение будет проходить по вечерам и в выходные дни.

 

Эта программа продолжится до 3 декабря 2022 года, в ней участвуют 55 образовательных заведений по всей Латвии, предлагающие более 770 программ.