Жалоба: «Людям страшно вечерами ехать в трамвае»15

Жалоба: «Людям страшно вечерами ехать в трамвае»
Трамваи и автобусы в нашем городе достаточно популярный вид транспорта тем более, что отдельным категориям жителей предоставлен бесплатный проезд. Где большое скопление людей там в любой момент может вспыхнуть конфликт, к счастью, в последнее время. если разногласия между пассажирами и возникают, то они решаются мирным путем.

Недавно в редакцию портала grani.lv пришло письмо, в котором даугавпилчанин рассказывает о том, что в городских трамваях творится безобразие и спрашивает, почему за порядком не следят блюстители закона.

 

«Хотелось задать вопрос: куда пропали патрули в общественном транспорте? Раньше вечерами контролеры вместе с полицией осуществляли рейды, проверяли безбилетников и следили за порядком. Это связано с тем, что у нас работники полиции больше не ездят бесплатно? Бывает, что людям страшно вечерами ехать в трамвае, да и сколько случаев было разных: разбои, хулиганство, просто пьяные драки. Сам лично видел такое, приходилось даже вмешиваться, разнимать людей»,

пишет автор

 

Мы связались с исполнительным директором предприятия Daugavpils satiksme Олегом Толмачевым, который пояснил, что патрули, о которых упоминается в письме, ходили по трамваям лет 20 назад. На данный момент пассажиров, которые пытаются прокатиться «зайцем» практически нет, так как кондукторы и контролеры добросовестно выполняют свои обязанности.

 

Кроме этого, упомянутых в письме беспорядков в общественном транспорте нашего города нет уже несколько лет. Бывает, что заснет пьяный пассажир, тогда кондукторы вызывают сотрудников Полиции самоуправления.

 

Разумеется, у кондукторов есть план действий на тот случай, если пассажир начнет вести себя агрессивно. Сначала ему предлагают покинуть вагон, если он отказывается, тогда информация о происходящем передается диспетчеру, а тот в свою очередь вызывает Полицию самоуправления, которая поджидает дебошира на следующей остановке.