В Даугавпилсе появился свой динозавр3

В Даугавпилсе появился свой динозавр
Сейчас все желающие могут его осмотреть в здании центра Zinoo, а в следующем году он переедет во двор Латгальского зоосада, где его изначально и планировалось установить инициаторами проекта.

Идея о приобретении движущейся фигуры тираннозавра Рекса была озвучена еще в начале этого года, депутаты приняли решение поддержать этот проект и выделить необходимое финансирование.

 

Кроме Рекса, приобретена и статуя черепахи, которая, как и предполагалось ранее, сейчас устанавливается на территории зоосада.

 

Как рассказал руководитель Латгальского зоосада Михаил Пупиньш, на этом учреждение не остановится, планируется реализовать нескольких масштабных проектов. На территории, которую самоуправление взяло в аренду, намерены сделать целый комплекс для маленьких и взрослых посетителей.

 

В Даугавпилсе появился свой динозавр

 

На прилегающей к зданию территории устроят Парк динозавров, где ребятня сможет увидеть не только древних обитателей земли, но и фигурки современных животных, обитающих в Латгалии, но редко встречающихся.

 

Во второй части участка будут сделаны «джунгли», где детвора сможет почувствовать себя в роли маленьких обезьян: полазить и попрыгать по лестницам и лианам.

 

Кроме этого, планируется создать тропикарий – теплицу, где будут тропические растения, в которых будут жить животные.

 

Еще одна идея – организовать контактный уголок, где юные посетители зоосада смогут пообщаться с милыми домашними животными, с которыми в современном мире, к сожалению, очень трудно познакомится: овечками, козочками и т. д.

 

Для реализации задуманного в этом году необходимо разработать план освоения территории.

 

«Мы хотим создать такой Парк природы, чтобы детям разных возрастов и с самыми разными увлечениями было у нас интересно», – отметил Михаил Пупиньш.

 

Если все задуманное удастся реализовать, то Латгальский зоосад станет масштабным туристическим объектом, в который будут с удовольствием приходить не только местные жители, но и гости города.