26 октября в Даугавпилс прибудут святые мощи4

26 октября в Даугавпилс прибудут святые мощи
Как уже сообщалось, с 20 по 29 октября в Латвии пребывают святые мощи тех, кто пострадали от гонений на церковь и пролили свою кровь за веру в ХХ веке. В Даугавпилсе святые мощи будут находиться в Борисоглебском кафедральном соборе с 16:00 26 октября до 11:00 28 октября.

Как рассказал grani.lv помощник благочинного Даугавпилсского округа иерей Александр Юкимович, в четверг, 26 октября, в 16:00 состоятся встреча мощей и молебен. В 17:00 начнется Всенощное бдение.

 

В пятницу, 27 октября, в 9:00 начнется Божественная Литургия, и до вечера непрерывно будут совершаться молебны. 17:00 – начало вечернего богослужения.

 

В субботу, 28 октября, в 7:30 начнется Божественная Литургия. В 10:30 состоится молебен, после его завершения святые мощи отбудут в собор Рождества Пресвятой Богородицы в Резекне.

 

В ковчеге хранятся мощи 54 святых: 15 из них были архипастырями, 17 – клириками, 16 – монахами, шестеро – мирянами. Жители Даугавпилса смогут поклониться мощам патриарха Тихона, который вступил на Патриарший престол в 1917 году. Именно он своим указом даровал самостоятельность Латвийской православной церкви. В ковчеге есть также мощи двух рижских архипастырей – Иоанна (Поммера) и Агафангела (Преображенского).

 

Православная церковь Латвии считает, что пребывание святых мощей вызовет интерес к жизни тех, кто страдал за веру и сохранил верность своим идеалам:

 

«Пример новомучеников очень нужен нам. Мы искренне надеемся, что многие верующие получат великое духовное утешение у святых мощей».

 

Корни почитания мощей святых уходят в первые века нашей эры. Догмат о почитании мощей был закреплен в 787 году на VII Вселенском соборе. Согласно христианскому учению, мощи не сами собой и не по заслугам усопших могут творить чудеса, а с помощью пребывающего в них святого духа.